Biennale

Qui sont les artistes des pavillons nationaux à la Biennale de Venise 2019 ?

Par LeJournaldesArts.fr · lejournaldesarts.fr

Le 20 mars 2019 - 2928 mots

VENISE / ITALIE

A mesure que s’approche la 58e Biennale de Venise, la liste des artistes et commissaires en charge des pavillons nationaux s’allonge.

Le Pavillon central de la Biennale de Venise 2017
Le Pavillon central de la Biennale de Venise en 2017
Photo Ludosane

La 58e Biennale de Venise se déroulera du 11 mai au 24 novembre 2019. Avec une durée étendue à plus de six mois depuis les deux dernières éditions, l’événement a connu une fréquentation record l’an passé. 615 000 visiteurs, dont 55 % venus de l’étranger, ont parcouru les divers lieux de la manifestation à laquelle participaient 120 artistes de 86 pays différents. 

En décembre 2017, une première annonce avait divulgué le nom du commissaire en charge de l’exposition internationale, succédant à Christine Macel, conservatrice du Musée national d’art moderne, qui avait organisé l’édition de 2017 sous le titre Viva Arte Viva. Ralph Rugoff, directeur de la Hayward Gallery de Londres depuis 2006, a été choisi pour remplir cette mission. Commissaire indépendant, il avait été commissaire de la 13e Biennale de Lyon en 2015, intitulée La Vie moderne

Courant juillet, il avait dévoilé le curieux titre de l’exposition : « May you live in interesting times ». Il expliquait dans le communiqué de presse qu’une telle phase, connue pour être un faux proverbe asiatique, représentait « un ersatz de relique culturelle, qui malgré son statut fictionnel avait eu de vrais effets dans d’importante discussions publiques ». C’est l’ambiguïté d’une parole « à la fois suspecte et riche de sens » qui lui semble évoquer notre propre époque marquée par les « les fakes news qui érodent les discours politiques et la confiance qui en découle ».  
  
Les annonces concernant les artistes choisis par chaque pays se font progressivement. C’est Laure Prouvost  (15e au classement artindex France 2018) qui représentera la France. Elle a souhaité travailler avec Martha Kirszenbaum, critique d’art et commissaire indépendante.

Voici la liste des artistes et commissaires connus pour cette 58e édition : 

Afrique du Sud
Artistes : Dineo Seshee Bopape, Mawande Ka Zenzile, Tracey Rose
Commissaires : Nkule Mabaso, Nomusa Makhubu
Lieu : Arsenal

Albanie
Artiste : Driant Zeneli
Commissaire : Alicia Knock (Conservatrice au Centre Georges Pompidou)
Lieu : Arsenale

Algérie
Artistes : Rachida Azdaou, Hamza Bounoua, Amina Zoubir, Mourad Krinah, Oussama Tabti.
Commissaire : Hellal Mahmoud Zoubir, National Council of Arts et Letters Ministry of Culture.
Lieu : Fondamenta S. Giuseppe, 925
NB : Suite à un scandale, la présence de l'Algérie est pour l'instant officiellement reportée en 2021

Allemagne
Artiste : Natascha Sadr Happelmann (Natascha Sadr Haghighian)
Commissaire : Franciska Zólyom (commissaire et directrice du Musée d’Art contemporain de Leipzig depuis 2012)
Lieu : Giardini 

Andorre 
Artiste : Philippe Shangti
Commissaire : Eva Martinez, « Zoe »  (commissaire, artiste andoranne et enseignante à l’école anglaise d’Andorre).
Lieu : Istituo Santa Maria della Pietà, Castello 3701

Antigua-et-Barbuda
Artistes : Timothy Payne, Sir Gerald Price, Joseph Seton et Frank Walter
Commissaires : Barbara Paca avec Nina Khrushcheva.
Lieu : Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Dorsoduro 919

Arabie Saoudite
Artiste : Zahrah Al Ghamdi
Commissaire : Eiman Elgibreen
Lieu : Arsenale

Argentine
Artiste : Marianna Telleria
Commissaire : Florencia Battiti (critique d’art et commissaire, enseignante en art contemporain et moderne argentin à l’université Torcuato Di Tella de Buenos Aires)
Lieu : Arsenale

Arménie
Artistes : "ArtlabYerevan" Artistic Group (Gagik Charchyan, Hovhannes Margaryan, Arthur Petrosyan, Vardan Jaloyan) et Narine Arakelian.
Commissaire : Susanna Gyulamiryan
Lieu : Collegio Armeno Moorat - Raphael Dorsoduro 2596

Australie
Artiste : Angelica Mesiti
Commissaire : Juliana Engberg (ancienne directrice artistique du Melbourne’s Australian Centre for Contemporary Art et directrice de la programmation pour Aarhus capitale européenne de la culture 2017)
Lieu : Giardini

Autriche
Artiste : Renate Bertlmann
Commissaire : Felicitas Thun-Hohenstein (commissaire indépendante et professeure à l’Académie des Beaux-Arts de Vienne)
Lieu : Giardini 

Azerbaïdjan
Artiste : Zeigam Azizov, Orkhan Mammadov, Zarnishan Yusifova, Kanan Aliyev, Ulviyya Aliyeva.
Commissaires : Giovanni Mercurio, Emin Mammadov
Lieu : Palazzo Lezze, Campo S. Stefano, San Marco 2949

Bangladesh
Artiste : Bishwajit Goswami, Dilara Begum Jolly, Heidi Fosli, Nafis Ahmed Gazi, Franco Marrocco, Domenico Pellegrino, Preema Nazia Andaleeb, Ra Kajol, Uttam Kumar karmaker.
Commissaires : Mokhlesur Rahman et Viviana Vannucci
Lieu : Palazzo Zenobio - Dorsoduro 2596

Belgique
Artiste : Jos de Gruyter and Harald Thys
Commissaire : Anne-Claire Schmitz (fondatrice et directrice de l’association d’art bruxelloise La Loge)
Lieu : Giardini

Biélorussie
Artiste : Konstantin Selikhanov.
Commissaire : Olga Rybchinskaya
Lieu : Spazio Liquido, Sestiere Castello 103, Salizada Streta

Bosnie-Herzégovine
Artiste : Danica Dakić
Commissaires : Anja Bogojević, Amila Puzić, Claudia Zini
Place : Palazzo Ca’ Bernardo, San Polo

Brésil 
Artistes : Bárbara Wagner & Benjamin de Burca
Commissaire : Gabriel Pérez-Barreiro
Lieu : Giardini

Canada
Artiste : collectif d'artistes Isuma, dirigé par les réalisateurs Zacharias Kunuk et Norman Cohn 
Commissaire : Asinnajaq, catherine Crowston, Barbara Fischer, Candice Hopkins et Josée Drouin-Brisebois
Lieu : Giardini

Catalogne
Artistes : David Bestué, Marcel Borràs, Albert Garcia-Alzórriz, Tiziano Schürch et Dolors Magallón
Commissaire : Pedro Azara (Commissaire et professeur à l’Ecole technique supérieure d’architecture de Barcelone)
Lieu : Cantieri Navali, Castello, 40 (Calle Quintavalle)

Chili
Artiste : Voluspa Jarpa
Commissaire : Agustín Pérez Rubio (Commissaire indépendant et ancien directeur du musée d’art contemporain de Castille-et-Léon)
Lieu : Arsenale

Chine
Artiste : Chen Qi, Feijun, He Xiangyu, Geng Xue.
Commissaire : Wu Hongliang
Lieu : Arsenale

Chypre 
Artiste : Christoforos Savva (1924 – 1968)
Commissaire : Jacopo Crivelli Visconti
Lieu : Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865

Corée
Artistes : Hwayeon Nam, Siren Eun Young Jung, Jane Jin Kaisen
Commissaire : Hyunjin Kim (commissaire à la Kadist foundation)
Lieu : Giardini

Côte d’Ivoire
Artistes : Ernest Dükü, Ananias Leki Dago, Valérie Oka, Tong Yanrunan.
Commissaire : Massimo Scaringella
Lieu : Castello Gallery, Castello 1636/A

Cuba
Artiste : Alejandro Campins, Alex Hérnandez, Ariamna Contino e Eugenio Tibaldi.
Commissaire : Margarita Sanchez Prieto.
Lieu : Isola di San Servolo

Danemark
Artiste : Larissa Sansour
Commissaire : Nat Muller (commissaire indépendante et critique d’art basée à Amsterdam) 
Lieu : Giardini

Ecosse  
Artiste : Charlotte Prodger, lauréate du Turner Prize 2018
Commissaire : Linsey Young (conservatrice au département art contemporain de la Tate Britain et commissaire du Turner Prize)
Lieu : Arsenale Docks, S. Pietro di Castello, 40

Emirats Arabes Unis
Commissaires : Sam Bardaouil et Till Fellrath (Commissaires, co-fondateurs d’Art Reoriented et présidents de la Fondation culturelle Montblanc)
Lieu : Arsenale

Espagne
Artistes : Itziar Okariz et Sergio Prego
Commissaire : Peio Aguirre (Critique d’art et commissaire indépendant)
Lieu : Giardini 

Estonie 
Artiste : Kris Lemsalu 
Commissaire : Commissaire non communiqué 
Lieu : Spazio Punch, île de la Giudecca

Etats-Unis
Artiste : Martin Puryear
Commissaire : Brooke Kamin Rapaport (directeur et commissaire du Madison Square Park Conservancy)
Lieu : Giardini

Finlande
Artiste : Miracle Workers Collective 
Commissaire : Bonaventure Soh Bejeng Ndikung (commissaire indépendant d’origine camerounaise installé à Berlin depuis 1997 co-commissaire Documenta 2017)
Lieu : Giardini

France
Artiste : Laure Prouvost
Commissaire : Martha Kirszenbaum (critique d’art et commissaire indépendante)
Lieu : Giardini

Géorgie
Artiste : Anna K.E.
Commissaire : Margot Norton (commissaire au New Museum de new York)

Ghana
Artistes : Felicia Abban, John Akomfrah, El Anatsui, Ibrahim Mahama, Selasi Awusi Sosu, Lynette Yiadom-Boakye
Commissaire : Nana Oforiatta Ayim
Lieu : Arsenale

Grande-Bretagne
Artiste : Cathy Wilkes  finaliste du Turner Prize 2008
Commissaire : Zoe Whitley (commissaire pour département de l’Art international à la Tate Modern)
Lieu : Giardini

Grèce
Artistes : Panos Charalambous, Eva Stefani et Zafos Xagoraris
Commissaire : Katerina Tselou (commissaire à la 4e Biennale d’Athènes en 2013 et commissaire conseiller à la Documenta 14)
Lieu : Giardini 

Grenade
Artiste : Billy Gerard Frank
Commissaire : Daniele Radini Tedeschi (Ancien commissaire du pavillon guatémaltèque de 2015 et 2017)
Lieu : Palazzo Albrizzi, Cannaregio

Guatemala
Artiste :
Commissaire : Stefania Pieralice.
Lieu : Palazzo Albrizzi Capello, Cannaregio 4118 - Salone dei Concerti

Haïti
Artiste : Jean Ulrick Désert
Commissaire : Giscard Bouchotte
Lieu :

Hongrie
Artiste : Tamás Waliczky
Commissaire : Zsuzsanna Szegedy-Maszák
Lieu : Giardini

Hong Kong
Artiste : Shirley Tse
Commissaire : Christina Li (Commissaire indépendante et ancienne directrice de Spring Workshop à Singapour)
Lieu : Campo della Tana, Castello 2126-30122

Inde
Artiste :
Commissaires : Roobina Karode, Director & Chief Curator, Kiran Nadar Museum of Art.
Lieu : Arsenale

Indonésie 
Artistes : Handiwirman Saputra et Syagini Ratna Wulan
Commissaire : Asmudjo Jono Irianto (conférencier et directeur du département céramique au Bandung Institute of technology) – Co-commissaire : Yacobus Ari Respati 
Lieu : Arsenale

Irak
Artiste : Serwan Baran
Commissaires : Tamara Chalabi, Paolo Colombo
Lieu : Ca’ De Luca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052

Iran
Artistes : Reza Lavassani, Samira Alikhanzadeh, Ali Meer Azimi.
Commissaire : Ali Bakhtiari
Lieu : Magazzino 106 e Officina Lamierini Thetis, Arsenale

Islande 
Artiste : Hrafnhildur Arnardóttir / Shoplifter
Commissaire : Birta Guðjónsdóttir (conservateur en chef à la National Gallery of Iceland, Reykjavik)

Israël
Artiste : Aya Ben Ron
Commissaire : Avi Lubin
Lieu : Giardini

Irlande 
Artiste : Eva Rothschild
Commissaire : Mary Cremin (directrice de la Void Gallery à Londonderry)
Lieu : Arsenale

Italie
Artistes : Enrico David, Chiara Fumai et Liliana Moro
Commissaire : Milovan Farronato (commissaire et directeur du Fiorucci Art trust de Londres)
Lieu : Arsenale

Kiribati
Artistes : Kaeka Michael Betero, Daniela Danica Tepes, Kairaken Betio Group; Teroloang Borouea, Neneia Takoikoi, Tineta Timirau, Teeti Aaloa, Kenneth Ioane, Kaumai Kaoma, Runita Rabwaa, Obeta Taia, Tiribo Kobaua, Tamuera Tebebe, Rairauea Rue, Teuea Kabunare, Tokintekai Ekentetake, Katanuti Francis, Mikaere Tebwebwe, Terita Itinikarawa, Kaeua Kobaua, Raatu Tiuteke, Kaeriti Baanga, Ioanna Francis, Temarewe Banaan, Aanamaria Toom, Einako Temewi, Nimei Itinikarawa, Teniteiti Mikaere, Aanibo Bwatanita, Arin Tikiraua.
Commissaires : Kautu Tabaka, Nina Tepes.
Lieu : European Cultural Centre, Palazzo Mora, Strada Nuova 3659

Japon
Artistes : Motoyuki Shitamichi, Taro Yasuno, Toshiaki Ishikura et Fuminori Nousaku
Commissaire : Hiroki Hattori (membre de l’Institut d’architecture du Japon)
Lieu : Giardini

Kosovo
Artiste : Alban Muja
Commissaire : Vincent Honore
Lieu : Arsenale

Liechtenstein
Commisaire : Georg Schöllhammer
en collaboration avec visarte.liechtenstein
Lieu : Palazzo Ca’ Zenobio degli Armeni

Lettonie
Artiste : Daiga Grantiņa.
Commissaire : Valentinas Klimašauskas, Inga Lāce.
Lieu : Arsenale

Lituanie (Lion d'or du meilleur pavillon)
Artiste : Nida Art Colony (Lina Lapelyte, Vaiva Grainyte et Rugile Barzdžiukaite) 
Commissaire : Lucia Pietroiusti (commissaire à Serpentine gallery)
Lieu : Edificio n° 96, Arsenale Marina Militare, Calle de la Celestia 2737F

Luxembourg 
Artiste : Marco Godinho
Commissaire : non communiqué
Lieu : Arsenale

Macédoine du Nord
Artiste : Nada Prlja
Commissaire : Jovanka Popova
Lieu : Palazzo Rota Ivancich, Castello 4421

Madagascar
Artiste : Joël Andrianomearisoa
Commissaire : Emmanuel Daydé, Rina Ralay-Ranaivo
Lieu : Arsenale

Malte
Artistes : Vince Briffa, Klitsa Antoniou et Trevor Borg
Commissaire : Hesperia Iliadou (chercheure et commissaire indépendante) 
Lieu : Arsenale

Mexique
Artiste : Pablo Vargas Lugo 
Commissaire : Magalí Arriola (Critique d’art et commissaire indépendante)
Lieu : Arsenale

Mongolie
Artiste : Jantsankhorol Erdenebayar
Commissaire : Gantuya Badamgarav (commissaire du pavillon de la Mongolie en 2015)

Monténégro
Artiste : Vesko Gagović
Commissaire : Petrica Duletić.
Lieu : Palazzo Malipiero (piano terra), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero

Mozambique
Artistes : Gonçalo Mabunda, Mauro Pinto, Filipe Branquinho.
Commissaire :Lidija K. Khachatourian
Lieu : Palazzo Mora, Strada Nova, 3659

Nouvelle-Zelande 
Artiste : Dane Mitchell
Commissaire : Zara Stanhope (conservatrice du département d’art de l’Asie et du Pacifique à la Gallery of Modern Art en Australie) et Chris Sharp (commissaire indépendant) 
Lieu : Palazzina Canonica, Riva Sette Martiri, Castello 1364/A

Pakistan
Artiste : Naiza Khan
Commissaire : Zahra Khan
Lieu : Tanarte / Spazio Tana, Fondamenta de la Tana, 2111

Pays-bas 
Artiste : Remy Jungerman et Iris Kensmil. Œuvres de Stanley Brouwn
Commissaire : Benno Temple
Lieu : Giardini

Pays de Galles
Artiste : Sean Edwards
Commissaire : Marie-Anne McQuay (Commissaire et auteure, cheffe de programme au Bluecoat de Liverpool)

Pays nordiques (Finlande, Suède, Norvège)
Artistes : duo Janne Nabb et Maria Teeri (Finlande), Ane Graff (Norvège) et Ingela Ihrman (Suède) 
Commissaires : Leevi Haapala (directeur du Museum of Contemporary Art Kiasma) et Piia Oksanen 
Lieu : Giardini

Pérou
Artiste : Cristhian Bendayán
Commissaire : Gustavo Buntinx (Historien de l’art et enseignant, ancien directeur du centre culturel de San Marcos au Pérou)
Lieu : Arsenale

Philippines
Artiste : Mark Justiniani
Commissaire : Tessa Maria Guazon (Commissaire indépendantes et professeure assistante à l’Universités des Philippines)
Lieu : Arsenale

Pologne
Artiste : Roman Stańczak
Commissaires : Łukasz Mojsak, Łukasz Ronduda
Lieu : Giardini

Roumanie
Artistes : Simion Fainaru, Dan Mihaltianu, Miklós Onucsán
Commissaire : Cristian Nae
Lieu : Giardini

République Dominicaine
Artiste : Dario Oleaga, Ezequiel Taveras, Hulda Guzmán, Julio Valdez, Miguel Ramirez, Rita Bertrecchi, Nicola Pica, Marraffa & Casciotti.
Commissaire : Marianne de Tolentino, Simone Pieralice, Giovanni Verza.
Lieu : Palazzo Albrizzi Capello, Cannaregio 4118 – Sala della Pace

République Tchèque 
Artiste : Stanislav Kolíbal
Commissaire : Dieter Bogner
Lieu : Pavillon Tchèque et Slovaque, Giardini

Russie
Artiste : Alexandre Sokourov (cinéaste), Alexander Shishkin-Hokusai (décorateur de théâtre) et des étudiants de l’Académie des arts de Saint-Pétersbourg
Commissaire : Semion Mikhaïlovsky
Lieu : Giardini

Saint Marin
Artistes : Gisella Battistini, Martina Conti, Gabriele Gambuti, Giovanna Fra, Andrea Pescio, Thea Tini, Chen Chengwei, Li Geng, Dario Ortiz Tang Shuangning, Jens W. Beyrich, Xing Junqin, Xu de Qi.
Commissaire : Vincenzo Sanfo
Lieu : Palazzo Bollani Castello 36/47, Complesso dell’Ospedaletto Barbaria de le Tole Castello 6691

Serbie
Artiste : Djordje Ozbolt
Commissaire : Nicoletta Lambertucci
Lieu : Giardini

Seychelles
Artiste : George Camille and Daniel Dodin
Commissaire : Martin Kennedy
Lieu : Palazzo Mora, Strada Nova, 3659

Singapour
Artiste : Song-Ming Ang
Commissaire : Michelle Ho 
Lieu : Arsenale

Slovénie
Artiste : Marko Peljhan
Commissaire : Igor Španjol (commissaire à la Moderna galerija) 
Lieu : Arsenale

Suisse
Artiste : Pauline Boudry and Renate Lorenz
Commissaire : Charlotte Laubard (commissaire de la Nuit blanche 2017, ancienne directrice du CAPC musée d’art contemporain de Bordeaux)
Lieu : Giardini

Taiwan
Artiste : Shu Lea Cheang
Commissaire : Paul B. Preciado (philosophe, commissaire des programmes publics de la Documenta 14) 
Lieu : Palazzo delle Prigioni, San Marco

Turquie 
Artiste : Inci Eviner
Commissaire : Zeynep Öz, commissaire à la Sharjah Art Foundation
Lieu : Arsenale

Venezuela
Artiste : Natalie Rocha Capiello, Ricardo García, Gabriel López, Nelson Rangelosky.
Commissaire : Oscar Sottillo Meneses
Lieu : Giardini

Uruguay
Artiste : Yamandú Canosa
Commissaires : David Armengol (Critique d’art et commissaire indépendant) et Patricia Bentancur (Artiste, commissaire indépendante et commissaire du pavillon uruguayen en 2015) 
Lieu : Giardini

Zimbabwe
Artistes : Kudzanai-Violet Hwami, Georgina Maxim, Cosmas Shiridzinomwa, Neville Starling
Commissaire : Raphael Chikukwa Lieu : Istituto Provinciale per L’infanzia “Santa Maria Della Pietà”. Calle della Pietà Castello n. 3701 (piano terra)

évènements collatéraux

3x3x6
Palazzo delle Prigioni, Castello, 4209, San Marco
11 mai - 24 novembre
Promoter: Taipei Fine Arts Museum of Taiwan
www.tfam.museum


AFRICOBRA: Nation Time
Ca' Faccanon, San Marco, 5016 (Poste Centrali)
11 mai - 24 novembre
Promoter: bardoLA
http://www.bardoLA.org


Artists Need to Create on the Same Scale that Society Has the Capacity to Destroy: Mare Nostrum
Complesso della Chiesa di Santa Maria delle Penitenti, Fondamenta di Cannaregio, 910
8 mai - 24 novembre
Promoter: The Brooklyn Rail
www.brooklynrail.org


Baselitz – Academy
Gallerie dell'Accademia di Venezia, Dorsoduro, 1050 (Campo della Carità)
8 mai - 8 septembre
Promoter: Gallerie dell'Accademia di Venezia
www.gallerieaccademia.it


Beverly Pepper – Art in the Open
Spazio Thetis, Arsenale Novissimo, Castello, 2737/f
11 mai - 24 novembre
Promoter: Fondazione Progetti Beverly Pepper
www.fondazioneprogettibe.com

 

Catalonia in Venice_to lose your head (idols)
Artistes : Marcel Borràs avec Albert García-Alzórriz et la collaboration de David Bestué, Lua Coderch, Lola Lasurt, Daniela Ortiz, Perejaume et Francesc Torres.
Cantieri Navali, Castello, 40 (Fondamenta Quintavalle)
8 mai - 24 novembre
Promoter: Institut Ramon Llull
www.llull.cat ; www.toloseyourhead.llull.cat


Förg in Venice
Palazzo Contarini Polignac, Dorsoduro, 874
11 mai - 23 août
Promoter: Dallas Museum of Art
www.dma.org


Future Generation Art Prize 2019 @ Venice
Università IUAV di Venezia, Ca' Tron, Santa Croce, 1957
11 mai - 18 août
Promoter: PinchukArtCentre; Victor Pinchuk Foundation
www.pinchukartcentre.org; www.pinchukfund.org


FutuRoma
Dorsoduro, 417 (Zattere)
11 mai - 24 novembre
Promoter: European Roma Institute for Arts and Culture (ERIAC)
https://eriac.org/

 

Heidi Lau: Apparition
Arsenale, Castello, 2126/A (Campo della Tana)
11 mai - 10 novembre
Promoter: The Macao Museum of Art
http://www.mam.gov.mo/

 

Ichich – Ichihr – Ichwir / We All Have to Die
Fondazione Querini Stampalia, Castello, 5252 (Campo Santa Maria Formosa)
8 mai - 24 novembre
Promoter: Fondazione Querini Stampalia
www.querinistampalia.org

 

Living Rocks: A Fragment of the Universe
Magazzino del Sale n. 5, Dorsoduro, 262 (Fondamenta Zattere ai Saloni)
8 mai - 24 novembre
Promoter: Art Gallery of South Australia
https://www.artgallery.sa.gov.au

 

Philippe Parreno - Displacing Realities
Espace Louis Vuitton Venezia, San Marco, 1353 (Calle del Ridotto)
11 mai - 24 novembre
Promoter: Fondation Louis Vuitton
www.fondationlouisvuitton.fr

 

Pino Pascali. Dall'immagine alla forma
Palazzo Cavanis, Dorsoduro, 920 (Fondamenta Zattere ai Gesuati)
10 mai - 24 novembre
Promoter: Fondazione Pino Pascali
www.museopinopascali.it


Processional, an Installation by Todd Williamson
Chiesa di Santa Maria della Pietà, Castello 3701 (Riva degli Schiavoni)
8 mai - 24 novembre
Promoter: MAK Center for Art and Architecture
makcenter.org


Salon Suisse : s l o w
Palazzo Trevisan degli Ulivi, Dorsoduro, 810 (Campo Sant' Agnese)
11 mai ; 19-20-21 septembre ; 17-18-19 octobre ; 21-22-23 novembre
Promoter: Swiss Arts Council Pro Helvetia
www.prohelvetia.ch; www.biennials.ch


Scotland + Venice presents Charlotte Prodger
Arsenale Docks, Castello, 40
11 mai - 24 novembre
Promoter: Scotland + Venice
https://scotlandandvenice.com/

 

Shirley Tse: Stakeholders, Hong Kong in Venice
Arsenale,Castello, 2126 (Campo della Tana)
11 mai - 24 novembre
Promoters: M+ and Hong Kong Arts Development Council
www.westkowloon.hk/en/mplus; www.hkadc.org.hk; www.vbexhibitions.hk

 

The Death of James Lee Byars
Chiesa di Santa Maria della Visitazione, Fondamenta Zattere ai Gesuati
11 mai - 24 novembre
Promoter: Vanhaerents Art Collection
www.vanhaerentsartcollection.com


The Spark Is You: Parasol unit in Venice
Conservatorio di Musica Benedetto Marcello di Venezia, San Marco, 2810 (Campo Santo Stefano)
9 mai - 23 novembre
Promoter: Parasol unit foundation for contemporary art
https://parasol-unit.org/


Wales in Venice: Sean Edwards
Santa Maria Ausiliatrice, Castello, 450 (Fondamenta San Gioacchin)
11 mai - 24 novembre
Promoter: Cymru yn Fenis / Wales in Venice
www.arts.wales

INFORMATION

Site officiel de la Biennale de Venise

Thématiques

Tous les articles dans Expositions

Le Journal des Arts.fr

Inscription newsletter

Recevez quotidiennement l'essentiel de l'actualité de l'art et de son marché.

En kiosque