13 tableaux d’Hitler vendus aux enchères pour 107 000 euros

Le 27 avril 2009 - 186 mots

LUDLOW / ROYAUME-UNI

LUDLOW (ROYAUME-UNI) [27.04.09] – 13 tableaux peints par Adolf Hitler ont été vendu 95 mille livres (107 000 euros) par la maison Mullock’s dans l’ouest de l’Angleterre.

%26copy; Mullock's Auctioneers

Les treize tableaux peints par Hitler entre 1908 et 1914, pour la plupart des aquarelles, ont été vendus le jeudi 23 avril à Ludlow dans l’ouest de l’Angleterre par la maison Mullock’s.

Cette vente a rapporté 107 000 euros, dont 11 260 € pour un autoportrait. Les autres œuvres représentent principalement des paysages romantiques et des compositions florales.

Le futur dictateur avait échoué à intégrer l’école des Beaux-arts de Vienne dans sa jeunesse. De fait, ses tableaux ont plus un intérêt historique qu’esthétique.

Le vendeur était un important collectionneur d’objets de la seconde guerre mondiale qui les avait achetés à un soldat britannique, responsable de leur saisie en 1945 à Essen en Allemagne, rapporte l’AFP. On ne connaît pas l’identité du ou des acheteurs.

Richard Westwood-Brookes, expert chez Mullock’s, déclare que le montant total de la vente a largement dépassé ses attentes. Pourtant, en 2006, 21 peintures du Führer avaient déjà été vendues en Grande-Bretagne pour 118 000 livres.