Un Banksy vendu 2,4 M€ aux enchères au profit d'un hôpital de Bethléem

Le 29 juillet 2020 - 331 mots

LONDRES / ROYAUME-UNI

Un triptyque du street artiste Banksy sur la crise migratoire a été vendu 2,2 millions de livres (2,4 millions d'euros au cours de mardi soir) chez Sotheby's à Londres, au profit d'un hôpital pour enfants de Bethléem, en Cisjordanie. Le résultat a largement dépassé les estimations - entre 800 000 et 1,2 million de livres (883 000 et 1,3 million d'euros).

Vue de la Méditerranée ii, Banksy, 2017 © Sotheby's
Banksy, Vue de la Méditerranée ii , 2017, 115 x 84,5 cm, huile sur toile.
© Sotheby's

Les trois peintures à l'huile qui composent Vue de la mer Méditerranée, 2017 constituent une réponse de l'artiste à la crise migratoire qui frappe l'Europe depuis les années 2010.

Vue de la Méditerranée i, Banksy, 2017 © Sotheby's
Banksy, Vue de la Méditerranée i, 2017, 83 x 68 cm, huile sur toile.
© Sotheby's

Celui-ci a « pris trois vieilles toiles romantiques qui représentaient des paysages marins du XIXe siècle », qu'il a ensuite parsemées de « gilets de sauvetage ou de bouées abandonnées », explique Sotheby's dans un communiqué. Avec ces toiles, Banksy « juxtapose dans son style inimitable un genre artistique historique avec une question politique contemporaine - la mort tragique de milliers de migrants qui ont tenté de traverser la Méditerranée pour atteindre l'Union européenne », selon la maison d'enchères.

Banksy, Vue de la Méditerranée iii, 2017 © Sotheby's
Banksy, Vue de la Méditerranée iii, 2017, 69,8 x 59,5 cm, huile sur toile.
© Sotheby's

Plus de 100 000 migrants ont tenté de traverser la Méditerranée en 2019 et plus de 1 200 ont péri en mer, selon l'Organisation internationale pour les migrations.

Depuis sa création en 2017, le triptyque était exposé à Bethléem, dans l'hôtel « The Walled Off » ouvert par l'artiste lui-même, où toutes les chambres donnent directement sur le mur érigé par Israël en Cisjordanie.

Banksy a annoncé qu'il reverserait l'intégralité des bénéfices à l'hôpital BASR de Bethléem, afin de financer une nouvelle unité de prise en charge des AVC et l'achat d'équipements pour la rééducation d'enfants.

L'artiste contemporain aborde régulièrement la question de la crise migratoire. En 2015, il avait peint un portrait de Steve Jobs, cofondateur d'Apple et fils d'un migrant syrien, sur le mur d'un camp de réfugiés à Calais, dans le nord de la France. Il avait aussi réalisé en 2019, à la Biennale de Venise, le pochoir d'un enfant en gilet de sauvetage, tenant une fusée de détresse rose.

 Vue de la Méditerranée, Banksy, 2017 © Sotheby's
Banksy, Vue de la Méditerranée, 2017.
© Sotheby's

Cet article a été publié par l'AFP le 28 juillet 2020.