Dimanche 16 février 2020

Agenda de la fiac / (OFF)ICIELLE

Par Le Journal des Arts · Le Journal des Arts

Le 15 octobre 2014 - 964 mots

Cinq jours de débats, tables rondes, films et performances d’artistes proposés au Grand Palais mais aussi dans plusieurs autres lieux culturels de Paris.

mardi 21 octobre
17h30  -  Performance In Process Natsuko Uchino, La Pastorale, 2014
Jardin des Plantes, 75005 Paris


jeudi 23 octobre
12h—14h  -  Table ronde d.c.a Prepared Piano – model for new ways of collaboration avec Maria Lind (directrice de la Tensta Konsthall de Spanga), Emily Pethick (directrice de The Showroom à Londres), Vincenzo de Bellis (directeur de Peep-Hole à Milan) entre autres
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

15h—16h30  -  Film Rebecca Horn, Moon Mirror Journey, 2011
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

17h  -  Conférence Sou Fujimoto, lecture in Paris
Avec Sou Fujimoto et Pierre Cornette de Saint Cyr
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

18h  -  Rencontre avec Alain Quemin. Nouveaux enjeux du marché de l’art
Avec les étudiants du double diplôme ESSEC-École du Louvre et Alain Quemin, sociologue
Auditorium de l’IFM, Les Docks – Cité de la Mode et du Design, 750013 Paris

18h—20h  -  Conférence art & science
L’Homme est un animal parmi les autres
« L’Homme, un animal qui ne plaît pas beaucoup aux autres »
Avec Michel Blazy (artiste), Georges Chapouthier (neurobiologiste et philosophe) et Marie-Claude Bomsel (docteur vétérinaire, professeur au MNHN)
Auditorium de la Grande Galerie de l’Évolution, 75005 Paris

18h—20h  -  Conversation
Voices of Urgency
Au-delà de l’expérience humaine
Avec Yuri I. Manin (mathématicien, Russie), Eileen Myles (poète, USA), Serhiy Zhadan (poète, Ukraine)
Amphithéâtre d’Honneur de l’École nationale supérieure des beaux-arts de Paris, 75006 Paris

19h—20h30  -  Conversation et projections Ouvertures/Openings
Simone Forti, A state of dance
Auditorium du Musée du Louvre, 75001 Paris **

19h30  -  Performance In Process
Pablo de Laborde Lascaris,
The Disciples of Acteon, 2014
Musée de la Chasse et de la Nature, 75003 Paris


vendredi 24 octobre
11h  -  Conférence
Présentation du livre Interviewer la performance de Mehdi Brit et Sandrine Meats (Manuella Éditions, 2014)
Conversation en présence des auteurs et d’Elena Sorokina (critique d’art)
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

13h—14h30  -  Film
FILAF d’Argent 2014
Johannes Holzhausen,
The Great Museum, 2014
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

15h  -  Conférence
Gruss aus Steppterminal
Avec Nicolas Moulin et David Liaudet.
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

16h30—17h  -  Perfomance
Uta Eisenreich, Things on a table, 2014
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

17h30—19h  -  Projection et rencontre autour de Verifica Incerta (1964), de Gianfranco Baruchello
Avec Gianfranco Baruchello, Carla Subrizi, Philippe-Alain Michaud et Clément Dirié
En collaboration avec bdv (bureau des vidéos)
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

18h—20h  -  Conversation
Voices of Urgency
Les métaphores dans lesquelles on vit
Avec Serhiy Zhadan (poète, Ukraine), Grzegorz Wróblewski (poète, Pologne), João de Pina-Cabral (anthropologue, Portugal)
Amphithéâtre d’Honneur de l’École nationale supérieure des beaux-arts de Paris, 75006 Paris

19h  -  Performance In Process
Alejandro Jodorowsky, Séance de tarots avec la participation du public. 
Grand Amphithéâtre du Muséum national d’Histoire naturelle, 75005 Paris

21h  -  Performance
Ouvertures/Openings
Jérôme Bel, Jérôme Bel, 1995
Auditorium du Musée du Louvre, 75001 Paris **


samedi 25 octobre
10h—12h  -  Film
FILAF 2014, Prix spécial du Jury Dieter Reifarth, Haus Tugendhat, 2013
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

12h—13h30  -  Film
FILAF d’Or 2014
Jean-Marc Lamoure, Tarr Bela, I used to be a filmmaker, 2013
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

14h  -  Film de cinépeinture
Henry Valensi, Symphonie printanière, 1936-1959
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

15h  -  Table ronde
Marchands d’hier, marchands d’aujourd’hui
Avec Arnaud Laporte (journaliste France Culture), Yann Kerlau (auteur de Chercheurs d’art chez Flammarion), Kamel Mennour (galeriste), Anika Guntrum et Christophe Durand-Ruel (Christie’s).
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

15h  -  Performance In Process
Walid Al Wawi, La sauterelle, 2014
Rotonde Niveau 1 du Grand Palais, 75008 Paris

17h  -  Performance In Process
Kapwani Kiwanga, A spell to bound the limitless, 2014
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

18h—20h  -  Conversation
Voices of Urgency
Le langage à venir
Avec Vinciane Despret (philosophe des sciences et éthologue, Belgique), Abdellatif Laâbi (poète, Maroc), Cecilia Vicuña (poète, Chili)
Amphithéâtre d’Honneur de l’École nationale supérieure des beaux-arts de Paris, 75006 Paris

18h—20h  -  Conférence
art & science
L’Homme est un animal parmi les autres
« Vers la réintroduction de l’Homme dans la nature »
Avec Barthélémy Toguo (artiste), Marine Legrand (anthropologue environnementale, MNHN) et Catitu Tayassu (chercheur en histoire culturelle, CHR-EHESS)
Auditorium de la Grande Galerie de l’Évolution, 75005 Paris

18h30—20h  -  Film
Bernard Heidsieck, La poésie en action, 2014, suivie d’une discussion avec Philippe Franck et Anne-Laure Chamboissier.
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

21h  -  Performance
Ouvertures/Openings
Simone Forti et Charlemagne Palestine, Illlummminnnatttionnnssss !!!!, 1971/2014
Pyramide du Louvre, 75001 Paris

dimanche 26 octobre
12h—12h15  -  Film
Laure Prouvost, Swallow, 2013
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

13h  -  Film
Pauline Boudry et Renate Lorenz, Opaque, 2014, suivi d’une rencontre avec les artistes
Auditorium du Grand Palais,75008 Paris

14h30—16h  -  Conférence des récits ordinaires
Avec Franck Leibovici, Grégory Castéra, Yaël Kreplak
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

15h  -  Performance In Process
Laure Prouvost, Bread, Tunnel, Vegetable, 2014
Rotonde Niveau 1 du Grand Palais, 75008 Paris

16h30  -  Performance
Camille Tsvétoukhine et Adrien Guillet, Hanter Belleville, 2014
Quai de Seine, Docks – Cité de la Mode et du Design, 75013 Paris

17h  -  Performance In Process
Émilie Pitoiset, Un chat est un chat, 2014
Auditorium du Grand Palais, 75008 Paris

18h—20h  -  Conversation
Voices of Urgency
Désir et révolution
Avec Ariana Reines (poète, USA), Peter Semolic  (poète, Slovénie), Luca Greco (sociolinguiste, Italie/ France)
Amphithéâtre d’Honneur de l’École nationale supérieure des beaux-arts de Paris, 75006 Paris

19h  -  Performance
Ouvertures/Openings
Joan Jonas, Reanimation, 2012/2014
Auditorium du Musée du Louvre, 75001 Paris **

Note

Tous ces événements sont en accès libre dans la limite des places disponibles. ** Accès libre sur réservation préalable www.louvre.fr/cycles/ouvertures-openings-2014

Les articles du dossier : Fiac 2014 : mobilisation générale
  • La Fiac illumine la scène parisienne
  • La Fiac en ordre de bataille
  • Les jeunes bousculent la Fiac
  • Galeries françaises en représentation
  • Des enseignes étrangères en nombre
  • (Off)iciellement attendue
  • Agenda de la fiac / (OFF)ICIELLE
  • Le « off » et l’officiel
  • Du contrat entre l’artiste et le galeriste
  • Le collectionneur sur l’échiquier
  • Les nommés du prix Duchamp 2014
  • La Fiac repousse les murs
  • La nuit des galeries parisiennes

Cet article a été publié dans Le Journal des Arts n°421 du 17 octobre 2014, avec le titre suivant : Agenda de la fiac / (OFF)ICIELLE

Tous les articles dans Actualités

Le Journal des Arts.fr

Inscription newsletter

Recevez quotidiennement l'essentiel de l'actualité de l'art et de son marché.

En kiosque