Un Van Gogh vendu aux enchères à Paris à plus de 7 millions d'euros

Le 5 juin 2018

Un tableau de Van Gogh peint au début de sa carrière a été vendu aux enchères à plus de 7 millions d'euros à Paris, une première depuis plus de 20 ans, a annoncé lundi soir la maison de vente Artcurial.

Vincent Van Gogh, Les Raccommodeuses de filets dans les dunes
Vincent Van Gogh (1853-1890), Les Raccommodeuses de filets dans les dunes, 1882, huile sur papier marouflé sur panneau, 42 x 62,50 cm

Raccommodeuses de filets dans les dunes (1882) a été adjugé à 7.065.000 d'euros à un collectionneur américain, alors que cette oeuvre de jeunesse était estimée entre 3 et 5 millions d'euros. Le collectionneur "l'a emporté après une vive bataille", a souligné Artcurial. La maison avait auparavant qualifié la vente d'"événement", avec "de moins en moins d'oeuvres de Van Gogh en circulation" soit "pas plus de deux ou trois par an aux enchères dans le monde".

Selon Artcurial, il s'agirait d'un "record du monde pour un paysage de Van Gogh, période hollandaise, vendu aux enchères". L'oeuvre a été peinte au tout début de la carrière de Van Gogh, alors qu'il avait 29 ans. "Peinte en août 1882, elle porte en elle toutes les prémisses de la révolution picturale de l'auteur de La nuit étoilée", explique Artcurial.

"On retrouve déjà toutes les caractéristiques de la peinture de Vincent, notamment le traitement des paysages, laissant la place principale à la terre, et celui des ciels toujours très travaillés. Ce paysage est à plus d'un titre remarquable, un jalon essentiel dans le parcours de l'artiste", selon Bruno Jaubert, directeur associé du département d'art moderne d'Artcurial. "C'est le seul paysage de Vincent peint à cette époque, exemple de l'influence de l'école de Barbizon et de l'école de La Haye", estime l'expert.

Huile sur papier marouflé sur panneau, Raccommodeuses de filets dans les dunes a été réalisé dans la campagne proche de La Haye, "saisie avec beaucoup de vivacité", selon Bruno Jaubert.

L'ancien propriétaire, un collectionneur européen, a prêté l'oeuvre pendant 8 ans jusqu'en 2015 au musée Van Gogh d'Amsterdam. Les musées de Montréal et de La Haye l'ont successivement présentée entre 1960 et 2010. Avant la vente, le tableau a été exposé chez Artcurial, à Paris, jusqu'au 9 avril. D'autres expositions sont programmées ensuite à Bruxelles et New York.

La dernière vente aux enchères d'un Van Gogh à Paris remonte au milieu des années 1990 : Le Jardin à Auvers avait atteint 10 millions de dollars.

Lundi soir, Artcurial a dispersé également quatre oeuvres de Paul Gauguin, pour la première fois sur le marché depuis leur création entre 1876 et 1887, et appartenant depuis à la collection Favre-Tassier. Un portrait de Claude Antoine Charles Favre, ami et compagnon de jeunesse de Gauguin, a été cédé pour 244.600 euros, alors qu'il était estimé entre 180.000 et 250.000 euros. Un autre portrait et deux peintures ont été adjugés dans leur estimation, tandis qu'un dessin n'a pas été vendu.

Cet article a été publié le 4 juin 2018 par l'AFP