Justice

Nord : 40 objets en ivoire non déclarés destinés aux enchères saisis

Le 15 avril 2021 - 209 mots

LILLE

Une quarantaine d'objets en ivoire non déclarés destinés à être vendus aux enchères ont été saisis lors de deux contrôles dans le Nord, en octobre et en mars, pour une valeur totale de 33 000 euros, selon l'Office français de la biodiversité.

Les objets en ivoire saisis en 6 mois dans le département du Nord. © Office français de la biodiversité
Les objets en ivoire saisis en 6 mois dans le département du Nord.
© Office français de la biodiversité

Le 27 mars, lors d'un contrôle dans une salle des ventes de la région lilloise, les inspecteurs de l'environnement ont saisi huit statuettes et autres objets, en ivoire travaillé, commercialisés sans avoir fait l'objet de déclaration auprès de la Direction régionale de l'environnement et du logement (Dréal), qui gère les échanges commerciaux d'espèces réglementées, rapporte l'Office français de la biodiversité (OFB) dans un communiqué.

Des investigations sont toujours en cours concernant leur provenance. Pour le délit de vente irrégulière d'espèce non domestique, les peines encourues sont de 3 ans de prison et 150 000 euros d'amende.

Le contrôle a eu lieu lors de la présentation des objets au public, en présentiel, en amont de la vente aux enchères, a indiqué à l'AFP l'OFB.

En octobre 2020, lors d'une présentation dans une autre salle des ventes, les inspecteurs avaient saisi 32 objets sculptés, illégalement commercialisés, d'un poids total de 160 kg pour une valeur de 20 000 à 26 000 euros.

Cet article a été publié par l'AFP le 14 avril 2021.