Les enchères stars par catégorie en 2022

Le 12 avril 2023 - 747 mots

L’adjudication du chef-d’œuvre pointilliste de Seurat a créé l’événement cette année en triplant en quelques minutes son estimation.

ADJUGÉ 185 M€ - XXe siècle
Andy Warhol, Shot Sage Blue Marilyn, 1964, 101 x 101 cm
Vente du 9 mai, Christie’s (New York)

Provenant de la fondation zurichoise Thomas et Doris Ammann, ce tableau exécuté en 1964, deux ans après la mort tragique de l’icône hollywoodienne, a été adjugé en quatre minutes, sur une estimation qui tournait autour de 200 millions de dollars. Il est ainsi devenu l’œuvre du XXe siècle la plus chère vendue aux enchères, devançant le précédent record détenu par Les Femmes d’Alger (version « 0 »), de Picasso (165 M€, 2015). C’est également un record du monde pour Warhol, venant détrôner Silver Car Crash (Double Disaster), vendue 105 millions de dollars (82 M€) en 2013.

ADJUGÉ 148,7 M€ - XIXe siècle
Georges Seurat, Les Poseuses, ensemble (Petite version), 1888, 39,3 x 50 cm
Vente du 9 novembre, Christie’s (New York)

Ce chef-d’œuvre du pointillisme, exécuté en 1888, faisait partie de la collection du cofondateur de Microsoft Paul G. Allen, disparu en 2018. Version plus petite d’un tableau conservé à la Fondation Barnes (Philadelphie), la toile a triplé son estimation après cinq minutes d’une bataille d’enchères nourries lors de la dispersion de la première partie de la collection (qui a déjà rapporté 1,62 Md$, 1,2 Md€). À ce prix, c’est un record du monde pour l’artiste français, venant détrôner Paysage, l’île de la Grande-Jatte, parti en 1999 chez Sotheby’s New York pour 35 millions de dollars.

ADJUGÉ 48,3 M€ - XVIe siècle
Sandro Botticelli, Madone du Magnificat, 1481, diam. 118 cm

Ce tondo – une tempera sur panneau –, également issu de la collection Allen, est une variante de la célèbre Madone du Magnificat conservée à la Galerie des Offices à Florence. Botticelli a adapté la composition à la taille plus modeste du tableau, en retirant notamment les deux anges qui tiennent la couronne. L’œuvre n’était pas inconnue du grand public puisqu’elle a été exposée à la National Gallery de Londres (grâce à un prêt de son propriétaire privé) entre 1960 et 1978. Il s’agit du 2e plus haut prix de l’artiste aux enchères puisque le record reste détenu par le Portrait d’un jeune homme tenant une médaille (adjugé 81,5 M€ en 2021).

ADJUGÉ 18 M€ - Art asiatique
Sceau impérial en stéatite, époque Qianlong (1736-1795), dynastie Qing, 10,7 x 7,8 x 7,8 cm
Vente du 29 avril, Sotheby’s (Hong Kong)

Ce cachet impérial de forme carrée, magistralement sculpté de trois bêtes mythiques, est gravé d’une inscription à six caractères : Qianlong yulan zhi bao (« trésor admiré par Sa Majesté l’empereur Qianlong »). L’empereur Qianlong aimait particulièrement les sceaux et en fit graver un grand nombre pour son utilisation personnelle. Mais celui-ci a pour particularité d’apparaître sur le plus grand nombre de peintures d’importance historique. Il faisait partie de la collection du Dr Wou Kiuan, dispersée au cours de quatre ventes en 2022 et qui ont atteint en tout 59,5 millions d’euros.

ADJUGÉ 7,7 M€ - Art contemporain
François-Xavier Lalanne (1927-2008), Âne planté, 2000, en bronze patiné, 141,7 x 11,2 x 155 cm
Vente du 7 décembre, Christie’s (New York)

Provenant de la collection personnelle de Marie Lalanne, fille du célèbre couple d’artistes François-Xavier et Claude Lalanne, cet Âne a obtenu un record aux enchères pour le modèle – il était estimé 300 000 à 500 000 euros. Ce n’est cependant pas un record mondial pour l’artiste, toujours détenu par Léopard I, adjugé 8,3 millions d’euros chez Sotheby’s Paris en novembre 2021. La collection de Marie Lalanne a fait des étincelles à New York puisqu’elle a récolté 71 millions d’euros et s’est terminée en gants blancs avec 100 % de ses 157 lots vendus.

ADJUGÉ 4,9 M€ - Arts décoratifs
Paire de girandoles, fin de l’époque Louis XVI, attribuées à Pierre Philippe Thomire (1751-1843), 271 x 71 x 44 cm
Vente du 14 juin, Christie’s (Paris)

Appartenant à la collection Hubert de Givenchy, dispersée l’été dernier par Christie’s (dispersion qui a rapporté pas moins de 118,1 M€), cette Paire de girandoles, datée vers 1790-1800, adjugée à près de 5 millions d’euros, n’est autre que le plus haut prix obtenu en 2022 pour un objet d’art ancien. Estimées 700 000 à 1 million d’euros, ces deux girandoles à 12 bras de lumière auraient été commandées pour le tsar Paul Ier de Russie. Elles ont appartenu à Henri Thomas Kärcher, éminent diplomate et administrateur financier sous Napoléon Ier, qui participa au Congrès de Vienne.

Cet article a été publié dans Le Journal des Arts n°609 du 14 avril 2023, avec le titre suivant : Les enchères stars par catégorie en 2022