Tintin décroche la Lune aux enchères

Le 21 novembre 2016 - 681 mots

PARIS [19.11.16] - Tintin en apesanteur : une planche de l'album « On a marché sur la lune » a été adjugée samedi au prix record de 1,55 million d'euros lors d'une vente aux enchères chez Artcurial à Paris.

La planche (50 x 35 cm), encre de Chine et gouache blanche, représente Tintin, Milou et le capitaine Haddock, revêtus d'un scaphandre, découvrant les joies de l'apesanteur sur le sol lunaire et regardant un "clair de Terre". La pièce, qui à elle seule résume le titre de l'album réalisé par le dessinateur belge Hergé, était estimée entre 700.000 et 900.000 euros.

"C'est simplement fantastique. C'est un prix exceptionnel pour une pièce exceptionnelle", s'est félicité Eric Leroy, expert du département BD d'Artcurial, interrogé par l'AFP. C'est la première fois qu'une simple planche atteint un tel montant. La planche, acquise par un collectionneur européen, était "la plus belle sur le marché", a assuré l'expert. Des 62 planches de l'album mythique « On a marché sur la lune »(1954), seules quatre sont sur le marché.

Une autre planche d'« On a marché sur la lune » s'est vendue quant à elle 602.500 euros samedi en fin d'après-midi chez Christie's. Contrairement à la planche vendue par Artcurial, on n'y voit ni Tintin ni aucun autre des personnages créés par Hergé, l'attention étant focalisée sur les véhicules de secours au sol au moment du retour dramatique sur Terre de la fusée lunaire. La planche, encre de Chine et gouache blanche (37 x 51 cm), était estimée entre 350.000 et 400.000 euros et a donc largement dépassé cette estimation.

Hergé détient la plupart des records de vente pour des originaux de BD. Le dessin de la double page de garde des albums de Tintin a été vendu (par Artcurial) plus de 2,6 millions d'euros en mai 2014 tandis qu'une double planche du « Sceptre d'Ottokar » a été cédée (par Sotheby's) à plus de 1,5 million d'euros en octobre 2015. Artcurial a également vendu pour un total de 1,5 (bien 1,5) million d'euros un rare ensemble de 20 cartes de voeux signées Hergé. Ces cartes, encre de Chine et aquarelle, commandées à Hergé au début des années 1940, sont considérées comme le premier produit dérivé important lié à l'univers de Tintin. On voit Tintin et Milou découvrant les plaisirs de la montagne, en luge et à ski, ou décorant un sapin de Noël, et les Dupondt, toujours aussi maladroits, chaussés de skis ou faisant du patin à glace. Une carte, la seule avec de la couleur, représentant Tintin, Milou, Haddock et les Dupondt sur un bobsleigh rouge s'est envolée à 146.700 euros, loin de son estimation (60.000/120.000 euros).

Au total la vente de BD chez Artcurial a rapporté 4,45 millions d'euros.

Le Thermo-Zéro

Une planche crayonnée de « Tintin et le Thermo-Zéro », un album resté inachevé, a aussi été vendue chez Christie's pour 230.500 euros. Hergé avait commencer à y travailler à la fin des années 1950, après son chef d'oeuvre « Tintin au Tibet ». Il n'ira pas plus loin que le crayonné des huit premières planches. Six d'entre elles sont conservées au Musée Hergé de Louvain-la-Neuve en Belgique. Une avait été offerte par Hergé à son collaborateur Bob De Moor et une autre au dessinateur Tibet, le créateur de "Ric Hochet".

C'est cette planche (36,5 x 50 cm), qui aurait dû constituer la quatrième page de l'album, qui était mise en vente par Christie's. Ce dessin, réalisé au crayon sur papier de la main même d'Hergé (et non d'un dessinateur des studios Hergé), était estimé entre 200.000 et 250.000 euros. On y voit Tintin, Milou et le capitaine Haddock portant secours aux victimes d'un accident de la route.

Un projet de calendrier où l'on voit douze personnages des albums de Tintin, dont le reporter à la houppette lui-même, faire une ronde n'a pas trouvé preneur. Dessin au crayon sur papier, cette pièce était estimée entre 110.000 et 120.000 euros.

La vente chez Christie's ne concernait pas seulement Hergé mais de nombreux grands noms de la BD dont le Français Jean-Pierre Gibrat.

Au total, la vente chez Christie's a dépassé 3,21 millions d'euros.

Par Alain JEAN-ROBERT

Lot 498 : Hergé, planche historique provenant de l'album On a marché sur la Lune, publié en 1954. Vente du 18 et 19 novembre 2016 - Artcurial Paris - Estimation 700 000 / 900 000 € - Adjugé frais inclus 1 553 312 € © Hergé / Moulinsart 2016