Enchères Pierre Bergé : un dessin de Victor Hugo adjugé 400 000 euros

Le 11 décembre 2015 - 184 mots

PARIS [11.12.15] - Un dessin à l'encre et à l'aquarelle de Victor Hugo a été adjugé pour 400.000 euros vendredi au cours de la vente aux enchères de la bibliothèque personnelle de l'homme d'affaires Pierre Bergé.

Le dessin (180x220 mm) qui représente une tour gothique en ruine entourée des restes de mur et d'arbres noirs à la tombée de la nuit était estimé entre 50.000 et 80.000 euros.

Non signé, rehaussé d'or et de gouache, il a été dessiné par Hugo vers 1855.

Ce lot faisait partie des quelque 180 livres, partitions musicales et manuscrits précieux de la bibliothèque de Pierre Bergé mis en vente chez Drouot à Paris par Pierre Bergé & associés en collaboration avec Sotheby's.

Parmi les autres oeuvres qui ont largement dépassé leur estimation une édition originale des Fleurs du mal de Baudelaire, adressée à Sainte-Beuve a été adjugée pour 225.000 euros alors qu'elle était estimée entre 40.000 et 60.000 euros.

En mars 2012, lors d'une autre vente aux enchères à Paris, un dessin de Hugo de 1857 à l'encre rehaussée de gouache et d'aquarelle s'était envolée à 457.000 euros.

Victor Hugo, Ruines gothiques (c. 1855), dessin sur papier, 180 x 220 mm, non signé, plume, lavis à l'encre noire et à l'aquarelle avec rehauts d'or et de gouache, encadré sous verre - Vente Bibliothèque Pierre Bergé - Pierre Bergé Associés & Sotheby's - Paris - 11 décembre 2015 - Estimation 50 000 / 80 000 € - Adjugé 400 000 €