Mercredi 12 décembre 2018

Le patrimoine LU aux enchères

Le 5 septembre 2018 - 123 mots

Paris. Le plus mythique des biscuits – le Petit-Beurre LU – est au cœur d’une vente aux enchères orchestrée par la maison Leclere le 19 septembre.

Inédite, la vente comporte 1 000 pièces regroupées en 600 lots, toutes réunies par Olivier Fruneau-Maigret – spécialiste du fonds LU, la famille Lefèvre-Utile qui a fondé la célèbre biscuiterie. Au menu : dessins, affiches, étiquettes, boîtes à biscuits et présentoirs…, véritables témoins des premières heures de la publicité et de l’industrie. Parmi les lots phares, le premier dessin du Petit-Beurre, 1886, par Louis Lefèvre-Utile (est. 2 000 à 3 000 €) ou bien encore Les enfants à la vitrine, 1904, une gouache et aquarelle sur papier de Vincent Bocchino (est. 25 000 à 30 000 €).

Leclère-maison de ventes
le 19 septembre à 11h, salle 9 à Drouot

Cet article a été publié dans Le Journal des Arts n°506 du 7 septembre 2018, avec le titre suivant : Le patrimoine LU aux enchères