Lundi 16 septembre 2019

Envolée des enchères pour une tasse

Le 15 septembre 2010 - 117 mots

PARIS - Estimées 5 000 euros, une rare tasse et sa soucoupe en porcelaine tendre de Sèvres de 1761, à décor polychrome, ont fait l’objet d’une belle bataille d’enchères, le 9 avril, à Drouot (SVV Beaussant-Lefèvre).

Un collectionneur américain l’a finalement emportée pour 66 850 euros. Le décor inédit de cette tasse est l’œuvre du peintre Charles-Nicolas Dodin qui a composé un portrait intime du banquier Jean-Joseph de Laborde représenté assis devant un bureau louis XV sur lequel sont posées des monnaies. Sur la soucoupe, le banquier est représenté rédigeant une lettre et tournant le dos à une cheminée sur laquelle sont posés des vases à fonds verts évoquant les productions de la manufacture royale de Sèvres.

Cet article a été publié dans Le Journal des Arts n°280 du 25 avril 2008, avec le titre suivant : Envolée des enchères pour une tasse