Enchères d’aujourd’hui

Le 17 mars 2009 - 115 mots

La vente d’« Art d’aujourd’hui » organisée par la SVV Binoche-Renaud-Giquello le 4 mars à Drouot a connu un succès relatif, avec plus de la moitié des lots vendus.

PARIS - Une Composition, huile sur toile signée Auguste Herbin, est partie à 85 400 euros. Mais une belle petite huile sur toile d’André Masson (est. 100 000 euros) ainsi qu’une œuvre d’Arman datée de 1969 (est. 80 000 euros), une inclusion de lunettes dans du polyester, sont restées sur le carreau. La partie design a enregistré de beaux résultats, notamment pour une lampe à poser en bronze à deux bras de lumière d’André Dubreuil, envolée à 37 800 euros, quasiment dix fois son estimation basse.

Cet article a été publié dans Le Journal des Arts n°299 du 20 mars 2009, avec le titre suivant : Enchères d’aujourd’hui