Mardi 11 décembre 2018

Les dernières pièces de la succession Jean Marais s'arrachent aux enchères à Antibes

Le 27 mars 2017 - 298 mots

NICE (PACA) [26.03.17] - Près de 95 % des trois cents lots proposés samedi à la vente à Antibes (Alpes-Maritimes) de la succession de l'acteur Jean Marais ont trouvé preneurs lors d'une vente aux enchères, indique la maison de vente Carvajal, pour un gain général de 275 000 euros.

La collection Jean Marais était mise en vente par les époux Pasquali, des amis de Jean Marais qu'il avait connus lors de son installation à Vallauris (Alpes maritimes) et auxquels il avait légué à la fois ses propres oeuvres d'art et celles qu'il avait rassemblées dans une collection personnelle. Une première vente par ces mêmes légataires universels, qui avaient notamment initié Jean Marais à l'art de la poterie, avait eu lieu en 2014, avec deux cents lots adjugés au total 225 000 euros.

Les enchères ont culminé samedi pour un buste féminin époque Napoléon III de Pietro Calvi, en bronze et marbre blanc de Carrare, adjugé 47 500 euros pour une estimation de 10 à 15 000 euros. Un plat de Pablo Picasso en faïence, représentant un hibou rouge sur fond noir, représentatif de sa période vallaurienne, a été vendu 18 750 euros, plus du double de l'estimation la plus haute. Un portrait de Jean Marais par Arno Breker, une épreuve en bronze, a vu son prix grimper à 3 875 euros.

Les propres oeuvres de Jean Marais, qui témoignent des talents de dessinateur et de sculpteur du comédien, ont également trouvé preneurs, comme de nombreuses lithographies parties entre 200 et 400 euros, une Femme à la cruche en terre rouge de Vallauris vendue 2 000 euros ou encore une tête de lion, de nouveau une épreuve en bronze, adjugée devant une salle comble d'amateurs 7 750 euros pour une estimation initiale de 1 750 à 2 000 euros.