Le Musée van Buuren à Bruxelles a vendu aux enchères une cinquantaine d’œuvres de sa collection

Par Alexandra Houël · lejournaldesarts.fr

Le 10 octobre 2013 - 338 mots

BRUXELLES (BELGIQUE) [10.10.13] – Cinquante œuvres des collections du Musée van Buuren ont été dispersées aux enchères à Bruxelles. Cette vente avait été annoncée quasiment concomitamment au vol d’une dizaine de toiles déploré par l’institution en juillet 2013. La vente lui a rapporté plus de trois millions d’euros.

Le Musée van Buuren, situé à Uccle dans le grand Bruxelles s’est séparé mardi 8 octobre d’une partie de sa collection lors d’une vente aux enchères. Organisée par la maison de ventes Brussels Art Auctions, cette vente proposait cinquante œuvres issues des réserves du musée.

La maison de ventes a annoncé un produit de vente de 3,2 millions d’euros, avec des œuvres adjugées à plus de 500 000 euros, telles que les toiles Paysanne et L’attente du peintre gantois Gustave van de Woestyne ou Les Pivoines de Rik Wouters.

Cette vente avait été annoncée en juillet par le musée, peu de temps avant qu’il ne soit victime d’un vol le 17 juillet 2013 d’une dizaine de tableaux, dont un Van Dongen, et un James Ensor. Si ce vol a contribué à alourdir les difficultés financières du musée, sa conservatrice Isabelle Anspach a déclaré que le but de cette vente, décidée avant le malheureux événement, était de permettre la pérennisation de l’institution, sans « entamer son patrimoine financier » et de pouvoir utiliser une partie des fonds collectés pour la rénovation intérieure du bâtiment.

Parcourant cinq siècles de l’histoire de l’art, du XVe au XXe siècle, le musée van Buuren abrite notamment des œuvres de maîtres flamands et italiens, dont plusieurs huiles des fils de Peter Bruegel, une huile de l’école de Rembrandt, Guardi, Fantin-Latour, Van Gogh, mais aussi des œuvres d’artistes majeurs du XXe siècle dont Signac, Van Dongen, Foujita, Max Ernst et l’école belge de Constant Permeke, Rik Wouters et Gustave de Smet. L’institution est née de la volonté des époux Van Buuren, collectionneurs et mécènes, qui ont cédé à leur mort leur maison (le bâtiment abritant le musée actuellement), leurs œuvres et leurs jardins à leur Fondation privée.

Tableaux en provenance de la vente du Musée de Van Buuren - Extrait du dossier de presse de Brussels Art Auction