L’Institut Catholique de Paris (ICP) met aux enchères les trois quarts de ses fonds photographiques

Par Christine Coste · lejournaldesarts.fr

Le 2 septembre 2013 - 548 mots

PARIS [02.09.13] – L’Institut Catholique de Paris dispose d’une remarquable collection de photographies anciennes. Elle va en vendre une grande partie prochainement aux enchères pour financer ses activités d’enseignement.

En 1993, l’Institut Catholique de Paris (ICP) a commencé en prendre la mesure de ses extraordinaires collections photographiques, dispersées et issues essentiellement de dons, rares ont été les dépôts. Référencées avec les ouvrages de ses différentes bibliothèques, elles ont été progressivement traitées, rassemblées et accessibles, à partir des années 2000, aux conservateurs et commissaires du monde entier qui désiraient consulter ces fonds riches en documents rares voire uniques, et en signatures célèbres de la photographie du XIXe siècle et début du XXe siècle.

Vingt ans plus tard, l’ICP choisit de se séparer aux trois quarts de ses collections et de prendre ADER Nordman (Christie’s et Renaud Giquello avaient un temps été approchés) pour en assurer l’inventaire et sa mise en vente aux enchères programmé le dimanche 17 novembre prochain à Drouot, soit le dernier jour de Paris Photo.

Le produit de la vente des deux cents lots, estimé entre 750 000 et 900 000 euros, participera au financement du projet de développement universitaire de cet établissement privé d’enseignement supérieur et de recherche qui prévoit aussi la modernisation des différents bâtiments de son campus, ancien couvent des Carmes, classés monuments historiques.

Au premier rang des pièces exceptionnelles de ce fonds : les différentes épreuves argentiques du Saint-Suaire de Turin réalisées en 1931 par Giuseppe Enrie et issues du fonds Don Vignon, professeur à l’ICP. En particulier les différentes vues du Saint-Suaire en 13 épreuves (15 000-20 000 euros) et la série des impressionnants rouleaux grands formats de 2,4 m x 1,10 m (8 000-10 000 euros) que l’INC est à la seule à détenir.

L’album hors-édition sur le Mexique de Désiré Charnay (1828-1915), rassemblant 45 photographiques sur papier albuminé (200 000/300 000 euros) d’une grande qualité de tirage, est l’autre pièce exceptionnelle de cette vente.

Autres pièces rares : l’album de Charles Nègre (1820-1880) sur l’asile impérial de Vincennes, reportage commandité en 1858 par Napoléon III et considéré comme le premier exemple de reportage social (estimation 20 000-30 000 euros) ; l’épreuve complète du Panorama de Paris des frères Buisson réalisé en 1855 (10 000-15 000 euros) ; l’enquête photographique d’Édouard Baldus (1813-1889) sur l’inondation d’Avignon en 1856 et don de Jean Résal architecte des Ponts et Chaussées, concepteur notamment du Pont Alexandre III et du pont Mirabeau, également détenteur d’une série impressionnante d’épreuves sur papier de ponts en construction en France.

Les épreuves sur papier albumine d’après des négatifs au collodion d’Alphonse Delaunay (1927-1906) sur la barrière de Clichy et la Place Clichy (10 000-15 000 euros) comptent tout autant parmi les pièces qui devraient être recherchées au regard de la redécouverte de l’œuvre de cet ancien élève de Le Gray révélé l’hiver dernier par l’exposition « Modernisme et Modernité » au Petit Palais.

Une présentation en avant-première des pièces maîtresses de cette vente sera organisée du 5 au 8 novembre dans les locaux de l’Institut Catholique de Paris, rue d’Assas à Paris ; INC dont le quart des fonds photographiques, conservé, concerne le Vatican, les missions, l’Orient (de la Grèce à l’Égypte) notamment. Autrement dit, les archives correspondant à l’enseignement et aux travaux de recherche menés dans l’établissement.

Légendes photos

Enrie, Giuseppe (actif c. 1931-1960) - Le Saint-Suaire de Turin, 1931 - Epreuve argentique taille réelle - Estimation 4.000/5.000 €

Charnay, Désiré (1828-1915) - Ruines américaines, 1862 - Voyage au Mexique, 1857-1860. Album grand in-folio (60 x 50 cm) contenant 45 épreuves sur papier albuminé, d'après négatifs verre au collodion - Est. 200.000/300.000 €

Vente du 17 novembre - SVV ADER - Photos Courtesy Institut Catholique de Paris