Stéphane Bern vend son mobilier parisien aux enchères

Par Julie Goy, correspondante en Espagne · lejournaldesarts.fr

Le 17 décembre 2021 - 267 mots

L’animateur quitte Paris pour le Perche afin de se consacrer à la restauration du Collège royal et militaire où il réside.

Stéphane Bern. © Photo Frederic Chehu.
Stéphane Bern.
© Photo Frederic Chehu.

L’animateur de télévision et défenseur du patrimoine Stéphane Bern quitte le quartier de Pigalle, où il a résidé pendant 18 ans. Il s’installe dans son village du Perche, dans l’ancien Collège royal et militaire de Thiron-Gardais, le site historique dont il est propriétaire depuis 2013. En se séparant de sa résidence parisienne, il se déleste aussi d’une partie de son mobilier. Le 25 janvier 2022, 150 lots seront mis en ventes à l’Hôtel Drouot à Paris par la maison Daguerre.

Sa résidence parisienne était décorée avec du mobilier XVIIIe mêlé à des créations de design contemporaines. Les amateurs pourront acquérir un lustre réalisé sur commande par le designer Hervé van der Straeten (estimé 10 000 – 12 000 €), un portrait d’Elisabeth-Christine de Brunswick-Wolfenbüttel – la grand-mère de Marie-Antoinette –, réalisé par l’atelier Martin van Meytens (estimé 15 000 – 20 000 €) ou encore une paire de tables marguerite d’Hubert Le Gall (estimée 10 000 – 12 000 €).

Mobilier de Stéphane Bern. © Daguerre/Drouot
Mobilier de Stéphane Bern.
© Daguerre / Drouot

Les bénéfices de la vente permettront au spécialiste des têtes couronnées de financer les coûteux travaux de restauration engagés dans le Collège royal et militaire de Thiron-Gardais (Eure-et-Loir), au sujet duquel le défenseur du patrimoine dit se sentir « davantage dépositaire d’un patrimoine historique que son propriétaire exclusif »

Ouvert au public depuis 2016, une rénovation majeure du site était nécessaire et est en cours, avec la création d’ « une nouvelle entrée pour le musée du Collège royal militaire, en aménageant une salle d’exposition temporaire ou en réhabilitant un ancien colombier du XVIe siècle qui faisait partie de l’abbaye de Tiron », confie l’animateur