Phillips signe une vente record de montres de 64 millions d'euros aux enchères

Le 9 novembre 2021 - 351 mots

ZURICH / SUISSE

La maison d'enchères Phillips a signé une vente record de montres à Genève, le total des 248 lots mis à l'encan atteignant plus de 68,2 millions de francs suisses (64,4 millions d'euros), témoignant d'une forte demande pour les pièces de collection.

Montre en or de Philippe Dufour adjugée pour 4,75 millions de francs suisses lors des ventes du 5 et 7 novembre 2021 chez Phillips à Genève. © Phillips
Montre en or de Philippe Dufour adjugée pour 4,75 millions de francs suisses lors des ventes du 5 et 7 novembre 2021 chez Phillips à Genève.
© Phillips

L'intégralité des lots a trouvé preneurs sous le marteau, les 12 pièces phares dépassant toutes le million de francs lors d'enchères organisées sur deux jours à Genève, les 5 et 7 novembre, avec la société horlogère Bacs & Russo, a-t-elle indiqué dans un communiqué.

Une montre en or à grande et petite sonnerie de l'horloger indépendant Philippe Dufour est partie à 4,75 millions de francs suisses, ce qui établit un nouveau record aux enchères non seulement pour un modèle de cet horloger très apprécié des connaisseurs mais aussi pour tous les modèles d'horlogers indépendants confondus, a affirmé la maison d'enchères.

Philippe Dufour est un des grands maîtres horlogers contemporains. Après de débuts notamment chez Jaeger-LeCoultre et Audemars Piguet, ce maître-horloger s'était installé à son compte en 1978 en rachetant un atelier où il s'était spécialisé dans la restauration de montres anciennes, approfondissant ainsi ses connaissances de la fine mécanique horlogère, avant de faire sensation à la foire de Bâle en 1992 avec sa propre marque.

Parmi les lots les plus chers, un chronomètre de F.P. Journe, du nom de son fondateur François-Paul Journe, une autre figure emblématique de l'horlogerie indépendante, a trouvé preneur à 3,9 millions de francs suisses.

Aux côtés de ces montres d'horlogers indépendants, un modèle de la marque Omega, une des valeurs sûres dans les enchères de montres, a été adjugé pour 3,1 millions de francs suisses, tandis que deux modèles de Patek Philippe, la star des salles de ventes, se sont vendues à 3,5 et 2,8 millions de francs.

Avec cette session d'enchères, qui a « largement dépassé » ses premières estimations, Phillips a atteint la plus haute recette « totale » jamais réalisée lors d'enchères de montres, a souligné la maison.

Les estimations initiales évaluaient les 248 lots proposés aux enchères entre 21,4 et 41,2 millions de francs.

Cet article a été publié par l'AFP le 8 novembre 2021.