Les enchères stars ✩ en France ✩

Par Alexia Lanta Maestrati et Marie Potard · Le Journal des Arts

Le 17 janvier 2019 - 492 mots

FRANCE

Signe des temps, deux œuvres asiatiques ont constitué les plus hautes enchères en France en 2018. C'est cependant un tableau ancien qui établit un record pour l'art français.

Kazuo Shiraga Takao
Kazuo Shiraga, Takao, huile sur toile, 1959, 182 x 275 cm.
© Sotheby's Paris

Art contemporain - Kazuo Shiraga, Takao, huile sur toile, 1959, 182 x 275 cm. Emblématique de l’œuvre de Kazuo Shiraga (1924-2008), ce grand format fut réalisé pour la 8e exposition « Gutaï » organisée à Kyoto en 1959. L’artiste japonais a pulvérisé son précédent record (3,9 M€ chez Sotheby’s Paris en 2014), et remporte, après une longue bataille d’enchères, l’adjudication la plus haute de l’année pour une œuvre d’art contemporain en France. Adjugée 8,7 M€ Vente du 6 juin Sotheby’s Paris

Vase Impérial chinois en porcelaine de la famille Rose et époque Qianlong

Arts d’Asie - Vase Impérial chinois en porcelaine de la famille Rose et époque Qianlong. Estimé 500 000 à 700 000 euros, ce vase retrouvé dans une boîte à chaussures s’est littéralement envolé. Réalisé pour l’empereur Qianlong (1735-1796), c’est un acheteur chinois présent dans la salle qui l’a emporté. En plus d’être l’adjudication la plus haute de l’année en France, c’est un prix record pour une porcelaine vendue dans l’Hexagone, mais aussi le prix le plus élevé jamais obtenu par Sotheby’s Paris.

Vincent Van Gogh Raccommodeuses
Vincent Van Gogh, Raccommodeuses de filets dans les dunes, 1882, huile sur papier marouflé sur panneau parqueté, 42 x 62,5 cm.
© Artcurial

Art impressionniste et moderne - Vincent Van Gogh, Raccommodeuses de filets dans les dunes, 1882, huile sur papier marouflé sur panneau parqueté, 42 x 62,5 cm. Cette année, c’est la maison Artcurial qui remporte le prix le plus élevé pour une œuvre moderne. Estimé 3 à 5 millions d’euros, ce paysage de jeunesse du maître hollandais – accroché depuis 2011 sur les cimaises du Musée Van Gogh d’Amsterdam – a enregistré un record mondial pour un paysage de la période hollandaise du peintre. Acquis par un collectionneur américain, il s’agit du premier tableau de Van Gogh à avoir été livré aux enchères en France depuis plus de vingt ans.

Les frères Le Nain Christ
Les frères Le Nain, Le Christ enfant méditant sur les instruments de la Passion, XVIIe siècle, huile sur toile, 72 x 59 cm.
© Rouillac

Peinture ancienne - Les frères Le Nain, Le Christ enfant méditant sur les instruments de la Passion, XVIIe siècle, huile sur toile, 72 x 59 cm. Découvert dans un salon vendéen, ce tableau, qu’il a été impossible d’attribuer à l’un des trois frères avec certitude, a été reconnu comme « trésor national » deux mois avant sa vente. Estimé 3 à 5 millions d’euros, c’est un collectionneur français qui l’a acquis, sans qu’aucun musée ne se manifeste. S’il s’agit d’un record mondial pour les frères Le Nain, c’est aussi le plus haut prix pour une peinture ancienne en France.

Masque Tabwa
Masque Tabwa, RDC, H. 30 cm.
© Christie's Paris

Art d’Afrique - Masque Tabwa, RDC, H. 30 cm. Ce masque-heaume Tabwa musangwe a été collecté en 1976 par le marchand d’art africain belge Pierre Dartevelle dans le village de Kilanga-Zongwe, en République démocratique du Congo. Le prix, en deçà de l’estimation sur demande (autour de 3 M€), constitue pourtant un record mondial pour une œuvre Tabwa, quelque peu éloignée des goûts et canons actuels. Adjudication la plus élevée de 2018 pour une œuvre d’art africain, elle reste toutefois loin derrière la statue Senufo cédée 9,6 millions d’euros en 2014.

Tous les résultats indiqués dans les textes incluent les frais acheteurs.

Cet article a été publié dans Le Journal des Arts n°515 du 18 janvier 2019, avec le titre suivant : Les enchères stars ✩ en France ✩