Enchères : record pour un Fernand Léger, adjugé 70 millions de dollars

Le 14 novembre 2017

NEW YORK (ETATS-UNIS) [14.11.17] - Un tableau du peintre français Fernand Léger a été adjugé lundi 70 millions de dollars lors d'enchères organisées à New York par la maison Christie's, un record pour l'artiste.

Contraste de formes, réalisé en 1913 par le natif d'Argentan (Orne), était estimé par Christie's à 65 millions de dollars. Le montant offert pour cette toile de 92 cm sur 73 représente quasiment le double du précédent record pour le peintre français (1881-1955), soit 39,2 millions de dollars pour Etude pour « La femme en bleu », vendu en 2008 par Sotheby's.

Un autre record a été établi lundi lors de la vente, pour le peintre belge René Magritte, dont L'empire des lumières (1949) est parti pour 20,5 millions de dollars. Fin février, La corde sensible, une autre toile du peintre surréaliste, avait été vendue 14,4 millions de livres lors d'une vente chez Christie's à Londres, soit 17,9 millions de dollars selon le taux de change de l'époque. Le prix réalisé est supérieur au haut de la fourchette d'estimation donnée par Christie's, soit entre 14 et 18 millions de dollars.

Autre temps fort de la soirée de lundi, le Laboureur dans le champ du peintre néerlandais Vincent Van Gogh a été adjugé 81,3 millions de dollars, commission et frais compris. Les enchères sont allées bien au-delà du prix estimé par Christie's, soit 50 millions de dollars pour cette toile peinte depuis la fenêtre du sanatorium de Saint Rémy où séjournait Van Gogh en 1889. La vente s'est néanmoins achevée à un souffle du record pour un tableau du Néerlandais, établi en 1990 pour lePortrait du Dr. Gachet, avec 82,5 millions de dollars lors d'une vente chez Christie's à New York.

Fernand Léger (1881-1955), Contraste de formes, huile sur toile de jute, 92,4 x 73,2 cm - Vente du 13 novembre 2017 chez Christie's New York - Estimation 65 M$ - Adjugé 70 062 500 $ - Photo Christie's Images Limited