Des objets sacrés amérindiens vendus aux enchères malgré l'opposition de deux tribus

Le 11 juin 2015 - 349 mots

PARIS [10.06.15] - Une nouvelle vente aux enchères d'objets amérindiens s'est déroulée mercredi à Paris malgré l'opposition de deux tribus qui multiplient depuis plusieurs années les recours pour que ces pièces sacrées leur soient restituées et retrouvent leur patrie d'origine.

Les quinze pièces mises à l'encan, essentiellement des masques et des statuettes des tribus Hopi d'Arizona et Acoma du Nouveau-Mexique, ont été dispersées pour un peu plus de 400.000 euros. Clou de la vente, une idole en bois datée du XVème-XVIème siècle a été adjugée pour 120.000 euros.

La vente a eu lieu à l'Hôtel Drouot malgré le recours introduit devant le Conseil des ventes français par les représentants de deux tribus qui réclamaient sa suspension administrative.

Une requête avait aussi été déposée par le "Holocaust Art Restitution Project" (Harp), organisation basée à Washington qui se consacre à l'identification et à la restitution d'oeuvres d'art volées ou pillées.

"La requête n'a pas été jugée recevable et a été rejetée", a-t-on expliqué au Conseil des ventes.

A quatre reprises depuis 2013, des tribus amérindiennes ont tenté de faire interdire des ventes similaires en France, sans jamais obtenir gain de cause. Elles s'étaient notamment pourvues en justice, avec le soutien de l'ambassade des Etats-Unis à Paris.

Ces tribus soupçonnent notamment une exportation frauduleuse de ces pièces sacrées vers la France mais les organisateurs des ventes font valoir leur totale légalité.

Dans les milieux des ventes, on souligne aussi que plusieurs milliers de masques ont été vendus par les Hopis eux-mêmes et que leur commerce s'est établi rapidement à la fin du XIXe siècle.

Certains spécialistes assurent également que la grande majorité des masques appartiennent aux individus et qu'aucun texte n'en mentionne la propriété tribale.

La tribu Hopi, reconnue par le gouvernement des États-Unis, est l'une des tribus traditionnelles les plus religieuses du pays. Elle compte 18.000 membres qui vivent dans le nord-ouest de l'Arizona.

La tribu du Pueblo Acoma, elle aussi reconnue par le gouvernement fédéral, vit à l'ouest d'Albuquerque, au Nouveau Mexique. C'est l'une des plus anciennes communautés tribales des États-Unis, ses traditions remontant à plus de deux mille ans.

Exceptionnelle Idole Tiponi, Pueblo, Sud-Ouest des Etats Unis d'Amérique. Bois de cottonwood à patine grise, trace de pigments. Circa XV-XVIéme siècle. Hauteur: 38 cm - Estimation : 180 000 / 220 000 € - Lot 140 - Vente OVV Joron Derem - 10 juin 2015 - Drouot Paris - Photo OVV Joron-Derem