Vendredi 28 février 2020

Palmarès

ArtIndex France 2019 : 1 à 999

Par Le Journal des Arts · lejournaldesarts.fr

Le 13 mai 2019 - 8535 mots

FRANCE

Classement de 1 à 999 des artistes de la scène française de l'ArtIndex 2019

Rang 2019

Evol.

Nom

Sexe

Naissance

Point Artfacts 2019

Expo monde 2019

14Kader AttiaH197014 376355
2-1Anri SalaH197413 823577
3=Christian BoltanskiH194413 726778
4-2Daniel BurenH193813 400918
5-1Pierre HuygheH196212 447512
6=Sophie CalleF195311 310616
7=Claire FontaineC200410 942397
8=Philippe ParrenoH196410 888439
92Mounir FatmiH19708 955451
104BenH19358 468582
114Laure ProuvostF19788 415198
12-3Camille HenrotF19788 247187
13=Yto BarradaF19718 205231
14-4Cyprien GaillardH19808 136279
15-3Mircea CantorH19777 603325
16=Adel AbdessemedH19717 175284
173Neïl BeloufaH19857 009184
18-1Annette MessagerF19436 930384
19-1Dominique Gonzalez-FoersterF19656 916326
20NCKhalili BouchraF19756 916136
21=Laurent GrassoH19726 361225
22-3Saâdane AfifH19706 240281
233Jean-Luc MoulèneH19556 094272
24-2Latifa EchakhchF19746 081186
253Bernar VenetH19416 016430
26-1Bertrand LavierH19495 888418
27-3ErróH19325 856303
28-5Tatiana TrouvéF19685 733208
29=Carlos Cruz-DiezH19235 705351
30-3Pierre BismuthH19635 437315
3110Olga KisselevaF19655 376197
32=Pascale Marthine TayouH19675 149249
33-2Lili Reynaud DewarF19755 144145
34-4Mathieu MercierH19705 138366
3510Vera MolnarF19245 114263
36NCJulian CharrièreH19875 004135
3710Claude CloskyH19634 924359
38-3Julio Le ParcH19284 723259
39=Barthélémy ToguoH19674 668259
40=Mohamed BourouissaH19784 600122
41-8SarkisH19384 578234
421Jacques VillegléH19264 497258
43-10Bernard FrizeH19544 492373
44-7Aurélien FromentH19764 383180
45NCMaja BajevicF19674 366222
46-10Pierre AlechinskyH19274 327442
47-5Pierre SoulagesH19194 275334
483ORLANF19474 250273
49=Julien PrévieuxH19744 113168
50-12Niele ToroniH19374 074271
514Claude LévêqueH19534 021269
524Yan Pei-MingH19603 986236
53-1Eric BaudelaireH19733 963119
54-10Xavier VeilhanH19633 852258
55-1Zineb SediraF19633 795195
56-3Huang Yong PingH19543 783191
57-9Céleste Boursier-MougenotH19613 759156
58-8Fabrice HyberH19613 731286
59-2Jean-Michel AlberolaH19533 729204
60-14Yona FriedmanH19233 692150
61-2Michel BlazyH19663 618194
624Société RéalisteC20043 487155
634Benoît MaireH19783 428180
64-4Valérie BelinF19643 346180
65-7Isabelle CornaroF19743 334147
662Dove AlloucheH19723 31487
675Luc DelahayeH19623 271127
68-7Marc-Camille ChaimowiczH19473 249164
69-5Raphaël ZarkaH19773 223172
706Claude ViallatH19363 220325
71-8Jean-Marc BustamanteH19523 184268
72-7Loris GréaudH19793 174104
73-3Melik OhanianH19693 136142
74-5Damien DeroubaixH19723 102150
75-13Martial RaysseH19363 098180
7618Jean-Michel OthonielH19642 912133
77-6Alexandre SinghH19802 88092
78-6Guillaume LeblonH19712 842143
79-5Vidya GastaldonF19742 698148
802JRH19832 678105
81-1François CurletH19672 673153
822Bruno PeinadoH19702 622225
8317Jean-Jacques LebelH19362 618109
84-6Valerio AdamiH19352 609190
85-8Daniel Dewar &
Grégory Gicquel
H/H1976/
1975
2 592105
86-11Marine HugonnierF19692 579156
875Ange LecciaH19522 567197
88-2Stéphane CouturierH19572 519198
89-10Michel AuderH19452 515111
9019Bernard PlossuH19452 514155
91=Hervé di RosaH19592 513240
92-4Mathieu Kleyebe AbonnencH19772 50175
939Sophie RistelhueberF19492 463126
94-13Georges RousseH19472 455234
95-12Laurent MontaronH19722 437121
96-11Claude RutaultH19412 424168
97-7Bettina RheimsF19522 423117
9826Caroline AchaintreF19692 396113
997Bruno SerralongueH19682 392149
100-7Didier FaustinoH19682 39295
101-3MAP OfficeC19962 366120
102-6Pierre LeguillonH19692 34573
103-8Jean-Luc VernaH19662 343158
10485Lionel SabattéH19752 334132
1055Philippe CognéeH19572 288163
10610Céline CondorelliF19742 28470
1075Pierre et
Gilles
H/H1950/
1949
2 277127
108-19Takis H19252 256125
109-1Antoine CatalaH19752 24673
1105Nicolas ChardonH19742 242122
11149Judit ReiglF19232 23992
112-15Gilles BarbierH19652 234152
113-26Alain SéchasH19552 219186
11433Anita MolineroF19532 217112
11515Hicham BerradaH19862 21658
11626Farah AtassiF19812 20961
117-14Robert CombasH19572 203214
118-4Davide BalulaH19782 194108
119-8Adrien MissikaH19812 16497
1201Philippe RametteH19612 142178
12115Pierre BuraglioH19392 139162
12236Samuel RousseauH19712 120116
12327Noël DollaH19452 103123
124-17Yann SérandourH19742 098108
125-8Julien BismuthH19732 07496
1267Anne et
Patrick Poirier
F/H1942/
1942
2 049196
1271Raymond DepardonH19422 03991
1287Dominique BlaisH19742 035101
129=Étienne ChambaudH19802 02290
130-25Richard FauguetH19632 021137
1313Paul-Armand GetteH19272 019148
13213Jean DupuyH19252 015101
133-34Brice DellspergerH19722 015111
134-4Mark GeffriaudH19772 01089
135-13Valérie FavreF19592 000123
136-16Jules de BalincourtH19721 997100
137-19Fayçal BaghricheH19721 992106
138-13Bertille BakF19831 98863
139-20Patrick FaigenbaumH19541 979104
140-36Didier MarcelH19611 973147
141-40Marie Cool et
Fabio Balducci
F/H1961/
1964
1 97151
142-4Charles FrégerH19751 970113
14313Evariste RicherH19691 933102
144-18Renaud Auguste-DormeuilH19681 91588
14528Tania MouraudF19421 888103
146-4David DouardH19831 88156
1478Pierre GonnordH19631 88085
14813Françoise PétrovitchF19641 872160
14914Jean-Pascal FlavienH19711 86676
15016Mathieu PernotH19701 86463
151-38Babette MangolteF19411 83666
1527Clément CogitoreH19831 83456
153=Noémie GoudalF19841 83341
154-27Ida Tursic &
Wilfried Mille
F/H1974/
1974
1 82679
155-4Bertrand LamarcheH19661 82097
156-33Louise Hervé &
Chloé Maillet
F/
F
1981/
1981
1 80152
15718Valérie JouveF19641 798130
158-18Natacha LesueurF19711 792133
159-15Christophe Berdaguer &
Marie Péjus
H/F1968/
1969
1 78699
160-28Philippe MayauxH19611 774121
1619Daniel DezeuzeH19421 772127
162-21Anne-Marie SchneiderF19621 75678
163-6Lionel EstèveH19671 71577
16418Pierre JosephH19651 711124
165-11Daniel FirmanH19601 707107
1661Marie VoignierF19741 69853
167NCHippolyte Hentgen
(Duo)
F
F
1977/
1980
1 69778
168-20Emmanuelle LainéF19731 68657
169-23Pierre ArdouvinH19551 683122
170-21Laurent Le DeunffH19771 68079
1713Théo MercierH19841 66755
1728Nathalie du PasquierF19571 65867
173-21Franck ScurtiH19651 629148
174-5Jean-Charles BlaisH19561 626143
175-7Alain BublexH19611 616121
176=Wang DuH19561 594133
177-15Jacques MonoryH19341 581121
1789Agnès GeoffrayF19731 57261
179NCMarguerite HumeauF19861 56527
180-1Marc DesgrandchampsH19601 548104
181-17Roland FlexnerH19441 53687
18220Patrick TosaniH19541 531123
183=Claire TabouretF19811 51674
184-47Maya SchweizerF19761 50090
18520Hélène DelpratF19571 49657
18611Jérôme ZonderH19741 49451
1874Annelise CosteF19731 493143
18820Abdelkader BenchammaH19751 49380
18929Guillaume BruèreH19761 48763
19019Maxime RossiH19801 47945
1915Pauline Curnier JardinF19801 46647
192-6Alain FleischerH19441 46078
193-22Gloria FriedmannF19501 446139
19444Marcos Avila ForeroH19831 43434
19534Renaud JerezH19821 43259
196-8Stéphane ThidetH19741 43066
197-16Emilie PitoisetF19801 42876
198-21Yvan SalomoneH19571 42086
1992Jérôme BelH19641 42034
20027Damien CadioH19751 41173
2012Fabienne VerdierF19621 41055
20215Gérard FromangerH19391 40875
203-38Etienne BossutH19461 402126
20417Philippe FavierH19571 396106
205-33Jean-Luc MylayneH19461 39554
206-28Nicolas MoulinH19701 37788
20718Antoine d'AgataH19611 37173
2082Sarah MoonF19411 37092
2092Documentation Céline DuvalF19741 36879
210-12Juliette BonneviotF19831 36760
21137Nicolas DarrotH19721 36750
21219Julien DiscritH19781 35682
2131Bureau d'études (duo)C19921 35361
214185Julie BénaF19821 33252
215NCJulien CreuzetH19861 32938
216NCRYBN (collectif)C19991 32527
217-32Nicolas DeshayesH19831 32367
218-2Fabien VerschaereH19751 321102
219-29Michel VerjuxH19561 316197
220-2Boris AchourH19661 31691
22111Fabien GiraudH19801 31149
222-38Fouad ElkouryH19521 30971
22311Éric PoitevinH19611 30390
22427Tatiana LecomteF19711 29863
22557Bernard MoninotH19491 29159
22629Antonio SeguíH19341 286169
227-32Frédérique LoutzF19741 28264
228-22Jean-Pierre RaynaudH19391 281144
229-29Julien BerthierH19751 27787
230-31Gérard GarousteH19461 274111
23152Rainier LericolaisH19701 273106
232-38Stéphane CalaisH19671 272112
233-41Stephen DeanH19681 272113
234-21Vincent GanivetH19761 26771
23521Giuseppe StamponeH19741 25940
236-43Jean-Michel SanejouandH19341 25076
23727Gérard DeschampsH19371 24255
238-18Clément RodzielskiH19791 23882
239-1Morgane TschiemberF19761 22977
240-16Michael et
Florian Quistrebert
H/H1982/
1976
1 22068
24130Denis DarzacqH19611 21381
242-36Valérie MréjenF19691 213101
243-9Yazid OulabH19581 21266
244-7Philippe ChancelH19591 20858
245-23Hervé TélémaqueH19371 20672
246-42Agathe SnowF19761 20477
247-21Cécile BartF19581 199119
24827Djamel TatahH19591 19064
24984Christa Sommerer &
Laurent Mignonneau
F/H1964/
1967
1 18777
250-22Bernard PiffarettiH19551 178123
251NCLola GonzàlezF19881 17629
25259Pauline BastardF19821 16468
253-10Pascal PinaudH19641 158103
25442Marc CouturierH19461 15269
25518Pierrick SorinH19601 147109
256-10Arnaud Labelle-RojouxH19501 14576
257126Bertrand DezoteuxH19821 12729
25851Mimosa EchardF19861 12545
25920Louidgi BeltrameH19711 12340
2602Vincent MaugerH19761 12286
261-7Hubert DupratH19571 116105
261104Karina BischF19741 11683
263-27Julien CrépieuxH19791 11445
264-15Laurent PernotH19801 11371
2648Jean Le GacH19361 113178
266-44Philippe GrononH19641 11293
26646Eva NielsenF19831 11289
268-18Loïc RaguénèsH19681 11076
269-39Simon BoudvinH19791 10262
269-24Fred ForestH19331 10234
271-31Emmanuel RégentH19731 09881
27213Ernest Pignon ErnestH19421 09769
273-13Delphine CoindetF19691 07998
274106Laetitia Badaut HaussmannF19801 07543
2756Michel AubryH19591 07480
27583Jean-Baptiste BernadetH19781 07472
27718Aude ParisetF19831 07258
27851Béatrice DreuxF19721 06745
279390Rezaire TabitaF19891 06429
280-13Virginie BarréF19701 063114
28133Louis CaneH19431 062109
282-14Véronique JoumardF19641 05790
283-25Guillaume PinardH19711 05681
284-18Dominique PetitgandH19651 05565
285-41Wilfrid AlmendraH19721 05468
286-29Jorge Pedro NúñezH19761 05051
287-34Peter KlasenH19351 047129
288-19Sylvie BlocherF19531 04090
289-37Franck LeiboviciH19751 03925
290-3Hugues ReipH19641 028103
291-15Maude MarisF19801 02764
292-22Adam AdachH19621 02468
293-52Denis CastellasH19511 01661
293-8Marcel DinahetH19431 01672
295-36Frères ChapuisatC19721 01350
296-35Nicolas MilhéH19761 01080
297-20Philippe DurandH19631 00859
298-65Matthieu LauretteH19701 004184
299-10Nicolas Floc'hH19701 00378
300-35Jeanne SusplugasF1974998126
30159Mark BrusseH193799660
302-56Art Orienté ObjetC199199553
303128Raphael DallaportaH198099352
3046Pierre-Olivier ArnaudH197299248
305-8Patrick NeuH196398735
305-5Pascal ConvertH195798758
307-33Myriam MechitaF197498583
3084Felice VariniH195298285
309-47Sophie Bueno-BoutellierF197497657
310-17Matali CrassetF196597361
3119Pierre GranouxH196397060
31226Michel NedjarH194796173
313-21Sarah TritzF198096048
314-30Colonel (Thierry Geoffroy)H196195153
315-9Christian LhopitalH195394747
316-25Florian PugnaireH198094543
317132Jean-Marie AppriouH198694237
318-40Pablo PijnappelH197994162
319117Bruno BarbeyH194193052
319228Thomas MailaenderH197993045
32121Robert CahenH194592970
3224Elsa SahalF197592836
323-6Laurent PerbosH197192664
32327Ernest T (Ernest Taroop)H194392672
325-9Pétra Mrzyk &
Jean-François Moriceau
F/H1973/
1974
924113
32656Raphaël SiboniH198192035
32674Gérard TraquandiH195292065
3285Chourouk HriechF197791961
32829Jean Luc BlancH196591973
33035Pascal DombisH196591671
331-23Jonathan BinetH198491537
33216Katia KameliF197391039
333-15Mouna Jemal SialaF197390814
333-2Cathryn BochF196890836
335-41Bruno PerramantH196290681
335-13Vladimir VelikovicH1935906109
337-58Jean-Baptiste GanneH197289957
33834Agnès ThurnauerF196289866
338128Jean-Luc ParantH194489861
340=Thierry FontaineH196989733
3416Bernard RancillacH193189477
342-40Alain DeclercqH1969893108
34324Yves BélorgeyH196088461
344-46Stephanie CherpinF197987948
345-17Monique FrydmanF194387839
34641Mehdi-Georges LahlouH198387748
347-8Marie-Ange GuilleminotF1960875113
348-60Jerôme BasserodeH195887068
3493Gyan PanchalH197386876
34931Anne BrégeautF197186865
351-27ZEVS
(Christophe Aguirre Schwarz)
H197786776
352-49Karine RougierF198286644
352193Scenocosme
(Grégory Lasserre et Anaïs met den Ancxt)
C200386622
352242Marc PatautH195286617
355-20Laurence AëgerterF197286546
356-52Olivier MasmonteilH197385465
35634Julien NédélecH198285446
358-54Gérard RancinanH195385344
35978Nadira HusainF198084944
36034Klavdij SlubanH196384841
361-40Vincent OlinetH198184549
36161Dorian GaudinH198684517
363-64Élodie LesourdF197884443
3649Baptiste DebombourgH197883960
365-28Dorothée SelzF194683817
365-14Bernard FauconH195083887
365-12John CornuH197683859
368-67Marie AngelettiF198483133
368-4Laura LamielF194883136
370-30Jochen GernerH197083052
370-14Melanie MatrangaF198583025
370116Bernard PagèsH194083079
373-44Alain JosseauH196882841
374-49Hugo PernetH198382739
375-86Alain ClairetH195082553
375-57Damien CabanesH195982564
37729Camille BlatrixH198482321
378-47Marie BovoF196782230
378-1Mathieu CherkitH198282230
380-20Joachim MogarraH195482182
381-36Vincent LamourouxH197482070
382-24Suzanne LafontF194981566
383-38Florence ParadeisF196481468
38460Xavier AntinH198181131
385-7Marléne MocquetF197980947
386-32Christian BonnefoiH194880762
387-11Vincent FournierH197080134
388-44Achraf TouloubH198679819
3887Gilgian GelzerH195179845
390-4Eric RondepierreH195079666
391-28Sébastien  de GanayH196279540
391-2Thibault BrunetH198279536
393-20Philippe PasquaH196579068
39422Berger&BergerC197278723
395-69Martin Le ChevallierH196878554
396-5Benjamin SabatierH197777451
39642Maïder FortunéF197377451
398-43Eva JospinF197577123
3994Julien AudebertH197777036
400-58Dominique GhesquiereH195376551
40173Fabien MérelleH198176434
402=Elvire BonduelleF198176044
4031Cédric TeisseireH196875983
404-17Ariane MichelF197375734
40583Mathilde RosierF197374850
406165Nicolas DaubanesH198374732
40746Martine Feipel &
Jean Bechameil
F/H1975/
1964
74623
408-60Jean-Michel WickerH197074336
40920Stéphane BérardH196673949
410-74Virginie YassefF197073861
411-88Daniel SchlierH196073765
4122Sylvie FanchonF195373644
4123Romain BerniniH197973644
414-29Dominique FigarellaH196673474
41443Samuel GratacapH198273416
416-101Aude MoreauF196973326
416-41Geneviève AsseF192373361
418-47Vincent CorpetH195873182
419-36Michel GouéryH195973049
419-9Georges Tony StollH195573052
42156Cécile BeauF197872937
422-14Marylène NegroF195772575
423-56Franck ÉonH196172346
42317Guillaume BressonH198272326
425-29Lilian BourgeatH197071979
426-20Bruno BotellaH197671825
427-4Sylvie AuvrayF197471231
427-1Marie DenisF197271249
42973Anne-Laure SacristeF197070853
430-61Vincent BeaurinH196070545
431-69Eléonore de MontesquiouF197070468
431-35David RaffiniH198270435
433204Nicolas MaigretH198070023
434-65Michel PaysantH195569928
435143Eric TabuchiH195969734
436-19Moussa SarrH198469538
43746Duncan WylieH197569460
438-4Iris LevasseurF197269347
438219Léa Le BricomteF198769335
440-42Sophie Dejode &
Bertrand Lacombe
F/H1976/
1974
69133
441-17François BoisrondH195968879
44225Olivier BlanckartH195968765
443-31Séverine HubardF197768647
44356Joël HubautH194768670
443110Nicolas JasminH196768666
446-55Stéphane Pencréac'hH197068378
44715Philippe StarckH194968159
448-2Olivier NottelletH196367754
449-48Sabine WeissF192467241
450-18Régis PerrayH197066763
451-42Stephanie NavaF197366353
452-59Olivier BabinH197565877
452-22Grégory ChatonskyH197165838
45475Eric DecastroH196065669
454122Florence JungF198665626
456-36Matt MageeH196165434
456-21Jean DenantH197965432
45654Antoine DorotteH197665434
459202Cannelle TancF197065318
46011M/M (Paris)C196765229
4616Roland CognetH195765134
462-42Guy LimoneH195865058
46221Dina DanishF198165054
46463Philippe PerrinH196464945
465-54Christophe CuzinH195664669
466-61Marcelline DelbecqF197764564
467-25Jacques JulienH196764455
468-55David RenaudH196564157
469158Laura HennoF197663743
470-27Blek Le Rat (Xavier Prou)H195163663
47193Xie LeiH198363234
47227François Marie BanierH194763131
47271Frederic VincentH197263119
474-30Elodie SeguinF198462924
47596Bertrand PlanesH197562843
476-17Stephane VignyH197762741
477120Anne Le TroterF198562318
4783Julien SalaudH197762137
479-54Emmanuel SaulnierH195261833
480-41Carlos GinzburgH194661628
480-5Geneviève ClaisseF193561676
482-64Benjamin ValenzaH198061545
482-5Sophie DuboscF197461528
484-37Kolkoz (Samuel Boutruche)H197361451
484-37Kolkoz (Benjamin Moreau)H197261451
484141Christian JaccardH193961461
48724Émilie Brout &
Maxime Marion
F/H1984/
1982
61340
488-110Elise FlorentyF197861145
488-47Patrick JouinH196761110
488-38Aurélien MoleH197561141
4918Olivier DollingerH196760941
492-59Emmanuelle VillardF197060870
49389Yann GerstbergerH198360732
494-33Gerald PetitH197360633
494-8Eric BaudartH197260641
496-78François BouillonH194460239
497-30P. Nicolas LedouxH196859841
498-4Fabienne AudéoudF196859644
499-36Alexandre PerigotH195959553
500-49Benjamin MoravecH197759434
500-48Félicia AtkinsonF198159438
500103Emeric LhuissetH198359423
503-49Bettina SamsonF197859141
50366Benoit HuotH196659112
503183Jérémy GobéH198659113
50632Nathalie TalecF196058934
507-43Benoit BroisatH198058855
508-50Benjamin SerorH197958626
509-55Miss Van
(Vanessa Alice Bensimon)
F197358459
50924Vincent MicheaH196358422
511164Lucien PelenH197858327
512-33Eva BartoF198758224
512-17Gregory ForstnerH197558263
51295Céline CléronF197658235
515135Alain ClémentH194158165
516-62Claire-Jeanne JézéquelF196557742
517141Charles Beauté & Juliette GoiffonH/F1987/198557514
518-21InvaderH196957265
51877Jef AerosolH195757251
520-92Gilles PeressH194657161
52157Guy  Le QuerrecH194157036
522-30Isabelle LevenezF197056972
522-18Elisa PôneF197956932
522110Gisèle VienneF197656910
5251618Daphné Nan Le SergentF197556812
52624Patrick SaytourH193556757
527-62Guillaume JanotH196656535
527-45Jean-Michel PancinH197156522
527-37François RouanH194356572
52760Ingrid LucheF197156546
531-61Jean Baptiste HuynhH196656439
531-24Bertrand GadenneH195156460
533-29Éric PougeauH196856339
534-19Nicola L.F193756221
535-109Emilie ParendeauF198055815
535-43Rémy HysbergueH196755839
537442Eva TauloisF198255623
538-5Pierre SavatierH195455543
538232Nadia LichtigF197355536
540-38Boris ChouvellonH198055312
540235Joséphine KaeppelinF198555327
54259Jean-Christophe NormanH196455222
543-83Jérôme PoretH196955140
543-64Martin SzekelyH195655136
5436Jean-Paul GoudeH194055114
546187Antoine DonzeaudH198555044
547117Serge ComteH196654951
548-31Mathis CollinsH198654824
549-34Renaud RegneryH197654743
550-17Philippe CazalH194854686
55045Amélie BertrandF198554621
55214Pierre SeinturierH198854510
553-12Marion Tampon-LajarrietteF198254431
554-16Nicolas MomeinH198054135
55538Cécile ParisF197054042
55658Marie ReinertF197153929
557-29Lionel ScoccimaroH197353867
558-86Jean-François BrunH195353726
558-45Rebecca BournigaultF197053773
560-75Frank PerrinH196953651
560193Jérémy DemesterH19885368
562-1Mr. Brainwash
(Thierry Guetta)
H196653544
5629Thomas FougeirolH196553532
564-18Axel PahlaviH197553351
565-23Chloé QuenumF198353128
566-93Maurice BlaussyldH196053024
566-34Pauline FondevilaF197253043
566-29Patrick DemarchelierH194353028
56652Nathalie Brevet &
Hughes Rochette
F/H1976/
1972
53029
570-49Benjamin SwaimH197052932
571=Laurent ProuxH198052825
57138Delphine Gigoux-MartinF197252843
573-53Pierre-Laurent CassièreH198252734
573-52Arnaud MaguetH197552744
57560Jean-Louis GarnellH195452638
576-21Pascal LièvreH196352554
57631Paul VirilioH193252521
578-25Laurent FiévetH196952252
57861Stéphane BordarierH195352253
580-90Alain KiriliH194652170
580-63Vincent TavenneH196152157
58025Lauren MarsolierH197252121
58032Benoit-Marie MoriceauH198052138
584-109Delphine BalleyF197452025
584112Béatrice CussolF197052053
586-88Yves TremorinH195951438
587-63Olivier CastelH198251321
587-30Caroline MesquitaF198951322
587-1Louis JammesH195851340
590-65Christine RebetF197151239
590-30Pierre-Yves BohmH195151216
592197Raphaël BarontiniH198451136
593-8Arnaud VasseuxH196951038
59334Rodolphe HuguetH196951036
595-99Anne DeleporteF196050857
595-86Pierre MalphettesH197050849
595154Véronique EllenaF196650847
5951785Mame-Diarra NiangF19825088
599-78Philippe BazinH195450743
600-44Bernard BazileH195250632
601-4Martine AballéaF195050464
60163Frédérique LucienF196050451
601175Sara FavriauF198350414
60485Simon NicaiseH198250237
605-62Winshluss
(Vincent Paronnaud)
H197050020
60574Nicolas BoulardH197650031
605160Patrick Bailly-Maître-GrandH194550032
608-6Aurelie GodardF197949930
60841Julien BeneytonH197749935
608364Stéphanie SolinasF197849915
611114Pascal HaudressyH196849723
611172Stephane LecomteH19834979
613-31Anne-Lise BroyerF197549629
613200Halida BoughrietF198049623
615-111Remy JacquierH197249536
615-85Cécile BabioleF195649525
615-82Xavier Noiret-ThoméH197149562
618-71Gaëlle BoucandF198049323
619-112Jacqueline Hoang NguyenF197949118
620-23Katia BourdarelF197048962
62069Jean-Alain CorreH198148929
622-56Eve ArizaF19734884
623-7Thomas TeurlaiH198848713
62310Benjamin GaulonH197948721
625269Thierry CohenH196348610
6261Antoine SchmittH196148450
626122Eleonore FalseF198748416
628-102Sylvain RousseauH197948347
628-5Adrien VescoviH198148329
630119Charles BézieH193448255
631-41Françoise VergierF195248025
6311214Romain VicariH199048018
633-103Jean-Claude RuggirelloH195947947
633-75Frédéric LégliseH197247937
63365Marta CaradecF197847916
636-60Anne-Valérie GascF197547729
637-123Gérard Collin-ThiébautH194647686
638-77Gaël DavrincheH197147547
638-51Loïc  Le GroumellecH195747547
63870Vincent BioulèsH193847555
641-72REROH198347330
641-15Jean Jacques RullierH196247354
643-2Paul PouvreauH195647253
644-14Julien BlaineH194247048
645-95Florence DoléacF196846947
645-35Marion KalterF19514697
647-50João Paulo SerafimH197446829
648-14Jean-François DubreuilH194646662
648147Guillaume DégéH196746628
650-89Patrick ZachmannH195546528
650-59Claire AdelfangF198446510
650366Frédéric NauczycielH196846515
653-89Liisa RobertsF196946430
653-73Raphaël DenisH197946437
65355Pierre MabilleH195846433
653192Samuel FrançoisH197746441
657-138Julien MaireH196946329
658-100Matthew PillsburyH197346241
658180François DallegretH193746220
658375Julien Des MonstiersH198346217
6616Mathieu BriandH197245958
6616Julien TiberiH197945941
66112Françoise JanicotF192945922
664-49Rachel LabastieF197845734
664-18Raphaëlle RicolF197345727
666-116Bénédicte PeyratF196745628
667-17Cécile NoguèsF197545521
668-81Carole BenzakenF196445459
669-63Didier MencoboniH195945246
66932Gauthier LeroyH196745221
671-91Gilles SaussierH196545137
67112Laura GozlanF197945124
673-52Jean-Michel FauquetH195045012
674-103Nicolas GuietH197644926
67471C215 (Christian Guémy)H197344956
676-73Patrick RaynaudH194644571
677-189Eric HurtadoH195944414
678-112Véronique BoudierF196144353
678242Roxane BorujerdiF198144331
680-140Pascal BroccolichiH196744145
681-42Armand JalutH197644031
682-24Eric CorneH195943835
683-65Olivier MenanteauH195643720
683-61Eric ManigaudH197143725
683-7François-Xavier GbréH197843724
686-42Guillaume ConstantinH197443658
686-25Samuel BianchiniH197143629
686337Marine JoattonF197243631
689-26Carlos KusnirH194743344
6894Jean-François FourtouH196443334
691-74Audrey CottinF198443119
69214Julien CarreynH197342831
692504Martin d'OrgevalH197342817
694-3Thierry LagallaH196642756
69475Katia SantibanezF196442749
696NCSylvain Couzinet-JacquesH198342617
6967Eleonore SaintagnanF197942633
698-88Fabrice LangladeH196442536
698214Erwan VennH196742522
700-109Stephane SteinerH196342445
700-27Tendance Floue
(Bertrand Meunier)
H196542420
702-190Maxime ChansonH198342220
70219Tony SouliéH195542274
702120L'Atlas (Jules Dedet)H197842238
70571Frédéric CochéH197542142
70675Ramuntcho MattaH196042025
707-16Thomas Lévy-LasneH198041925
707115Francois BeaurainF19764199
707121Charlotte CharbonnelF198041928
710122Michel Dector &
Michel Dupuy
H/H1951/
1949
41828
710386Johann RivatH198141816
712839Tiane Doan Na ChampassakH197341413
713-47Cédric DelsauxH197441314
713145Emmanuel LagarrigueH197241333
713222Paul MahekeH198541319
713277Jean Pierre ViotH193641348
7173Yann TomaH196941143
718-38Stéphane SautourH196841033
718-20Gilbert GarcinH192941049
7181930Edmond CouchotH193241013
721135Christelle FamiliariF197240954
721317Raymond Emile WaydelichH193840958
723-77Nøne Futbol ClubC200940828
72310André BrasilierH192940827
723258Françoise HuguierF194240823
72650Eric WatierH196340723
727-109Lise SarfatiF195840643
728-25Jérémy LaffonH197840531
729-79François FontaineH196840417
730-37Guillaume ParisH196640363
731-78André RobillardH193140123
732-96Karim GhelloussiH197740038
732-63Vincent CéraudoH 40010
732-25François-Xavier CourrègesH197440038
73544Gabrielle WambaughF196239918
736114Kevin RouillardH198939820
736143Roberto MartinezH195639823
736317Benoit BillotteH198339825
739-39Gérard Titus-CarmelH194239588
739640Ludovic ChemarinH196939516
741-88Julien DubuissonH197839411
741-65Isabelle GiovacchiniF198239427
743-40Antoine RenardH198439329
743-29Emmanuel BornsteinH198639327
74360UngleeH195439313
74614Laurent MilletH196839135
747-110Latifa LaâbissiF196438913
747-102Simon RaabH195238918
749-107Caroline BergvallF196238819
749362Jérémy LironH198038834
751-93Paul GranjonH196538619
751-26Ryuta AmaeH196738639
75183Joël DucorroyH195538638
754-112Nathalie ElémentoF196538538
754132Matthieu SaladinH197838512
754256Matthias BruggmannH197838516
757319Elsa WerthF198538418
758341Joël BesseH195138328
759286Justine EmardF19873815
760-77Annie KevansF197238031
76173Chloé Dugit-GrosF198137938
762-61Julien GrossmannH198337812
762794John BathoH193937826
764-54Aurélie PétrelF198037636
76427Clement BagotH197237623
764132Jean-Luc AndréH195537629
767-79Philippe ApeloigH196237513
767-25Jacqueline DoyenF197837525
769-146Damien MazièresH197537331
769-46Jean-Charles EustacheH196937321
769-44Clémence SeillesF198437325
772-11Jaildo MarinhoH197037224
773-87Nicolas CilinsH198537117
773-58Carole DouillardF197137116
775-106David LefebvreH198037032
775-45Emmanuel  Van der MeulenH197237032
777-121Ivan FayardH196736939
777-95Vincent BarréH194836936
779-166Muriel ToulemondeF197036824
779-54OwantoF195336810
779193Naija MehadjiF195036842
779799Jacqueline SalmonF194336844
783-64Bernard QuesniauxH195336725
783-58Mirka LugosiF195836731
7838Mathieu Bernard-ReymondH197636747
786-74Assan SmatiH197236526
786-41Stéphane BelzèreH196336527
788-119Didier CourbotH196736456
788-112Julien BouillonH197136433
788-57Didier TrénetH196536455
791-20Eric StephanyH197036328
791478Bruno BoudjelalH196136324
793-162Jean-Charles HueH196836129
79326Tomomi MorishimaH198436115
795-213François PerrodinH195636072
795-149Laurent MareschalH197536037
79520R&Sie (François Roche)H196136019
795478Perrine LacroixF196736017
799-81We Are The Painters
(Aurélien Porte)
H198135819
800-104Hugo Schüwer-BossH198135720
800226Ernest BreleurH194535716
800245Speedy Graphito
(Olivier Rizzo)
H196135740
800440DranH197935718
804-64TadzioH197535612
80471Judith DeschampsF198635616
804143Jean-Christian BourcartH196035652
807-76Jean-François BocléH197135415
808155Olivier PerriquetH19743525
809381Ivan MessacH194835136
810-19Christophe Avella-BagurH196835041
81068Anne-Marie FilaireF196135032
810171Olivier Kosta-ThéfaineH197235045
813-120Maurice BenayounH195734958
813-77Olivier LeroiH196234932
813-27Alexine ChanelF197234922
816-95Alexandre HollanH193334851
816-80Jean-Xavier RenaudH197734830
816-6Christian LapieH195534835
816520Hoël DuretH198834810
820-75Isabelle Champion-MétadierF194734719
82090Christian CourregesH195034712
822-65Hoda TawakolF196834619
822-17Joël BartoloméoH195734651
824-84Sammy EngramerH196834546
824-82Alexandre GérardH197534518
824-69Tsuneko TaniuchiF197634522
82410Thibault HazelzetH197534518
82459Dominique DehaisH195634537
82472Christophe LemaitreH198134527
830255Ouattara WattsH195734447
831-107Servane MaryF197234223
831-92Jean BedezH197634215
831185Pascal RostainH19583427
83424Richard MonnierH195134134
835-182Dorothée SmithF198534022
835-78Xavier MascaróH196534032
835-2Francesco FinizioH196734034
83517Sébastien ReuzéH197034024
83531Nicolas GiraudH197834022
840-125Laurent ParienteH196233926
840164Jean-Baptiste SauvageH197733921
840456Aurore ValadeF198133922
840748Gilles ClementH194333912
844119Martial CherrierH196833814
844603Gaelle ChotardF197333824
846-63Claire ChevrierF196333732
846-60Samuel RichardotH198233727
846-52Olivier SévèreH197833722
849-88Eric MichelH196233620
849-40Corinne MercadierF195533629
849-32Lorraine ChâteauxF198633613
852-135William RoppH196033540
852NCChristophe BoutinH19573359
854-71Audrey NerviF197433327
854-32Ib JornH197133313
856150Patricia ErbeldingF195833198
856793Jean GaumyH194833118
858-24Nicolas RoggyH198033023
858138Julie BeaufilsF198733015
860217Côme Mosta-HeirtH194632923
861-180Nicolas Garait-LeavenworthH197832810
862-129Yves ChaudouëtH195932724
862-81Denise A. AubertinF 32727
864-101Nicolas ClaussH196832611
864-23Jean-Baptiste MaîtreH197832630
864108Mâkhi XenakisF195632619
867-114Ronan BarrotH197332532
867-57Cedrick EymenierH197432529
867927Lucie PicandetF19823255
8705Al MassonH 32428
870258Tatiana WolskaF197732426
87232Nicolas SassoonH198132329
873-137Alain Della Negra et
Kaori Kinoshita
A/F1970/
1975
32219
873-77Jérôme TouronH196732231
873-68Hamid MaghraouiH197332212
873-65Jean Luc TartarinH195132212
877-11Rebecca DigneF198232122
877234Hubert RenardH196532113
879-90Jean-Marie PerdrixH196632012
87961Corentin CanessonH198832013
881-85Roland SabatierH194231915
881-59Mauro CordaH196031926
883-42Patrice Gaillard &
Claude
H/F1974/
1975
31833
883782Olívia GayF19733186
885-133Jean-Louis SchoellkopfH194631718
885-130Florent MatteiH197031728
887-59Jean-Marc CerinoH196531624
887-48Florence ChevallierF195531632
88748Chantal PetitF19513168
890-141Valérie  du ChénéF197431526
890-94Maël NozahicF198031530
890-73Pierre LabatH197731535
893-88Claude TétotH196031424
894-181Hedi SlimaneH196831327
894-42Alain DelormeH197931326
894437Thomas Tronel GauthierH198231322
897-132Agathe FleuryF197631225
897-95Élisabeth BalletF195731249
897-94Jean MauboulèsH194331269
897691Claude IverneH19633125
901109Jean-Michel DejasminH196131111
901154Fiorenza MeniniF197231131
901546Caroline DelieutrazF198231117
901566Minia BiabianyF198831111
905-146Marcel AloccoH193731026
906-29Céline BergerF197330920
907-107Jakob GautelH196530828
907-46Pierre CharpinH196230835
907-46Muriel RodolosseF196430821
907114Jerôme RobbeH198130831
911-83Clarisse HahnF197330733
911-48Antoine AguilarH197930715
91149Veronique BourgoinF196430728
914-170Sandra LorenziF198330623
914-151Hervé FischerH194130616
91467Mati DiopF198230612
914341Aurore PalletF198230619
918-55Anne DeguelleF194330536
919-209Pierre CoulibeufH194930426
919-74Dominique de BeirF196430439
921-63Natacha NisicF196730328
921-14Bernard DescampsH194730332
92116Nicolas MullerH198330330
924-79Frédéric PradeauH197030234
924-45Anne ColomesF197230214
926-81Corinne LarocheF195730126
927-99Matthieu ClainchardH197330035
928-160Eric DuvivierH19282999
928-102Noëlle PujolF197229923
928-76TiltH197329929
92829Charles  de MeauxH19672997
932-133Arnaud DezoteuxH198729814
932-106Jocelyn CottencinH196729819
932-91Franck ChalendardH196629828
932-62Marion BataillardF198329816
9321David de BeyterH198529830
9328Laurence DemaisonF196529828
938-49Thomas LéluH197629725
938-44Gaetan RobillardH19822977
940-90Delphine BurtinF197429615
940-57Quentin GarelH197529631
94011Marion VerboomF198329624
943-157La Station (Alexandra Guillot)F198029518
943-130Frédéric BrennerH195929515
943-77Nyaba Leon OuedraogoH197829517
943118Patrick BouchainH194529510
943253Jean François RauzierH195229518
948-175Katya BonnenfantF197529411
948102Patrick BlancH19532947
948276Florian BézuH198429416
951-99Ruth BarabashF196329325
951-55Claude NoriH194929314
951-49Dominique AuerbacherF195529319
951=Marina GadonneixF197729322
951330Jacques BosserH194629328
956-111Joëlle  de la CasinièreF194429226
956693Louise SartorF198829210
958-35Lionel Bayol-TheminesH196729120
958-11Bernard JoistenH196229133
958521GrapusC197029113
961-188Thomas VinsonH197029035
961-161Françoise GilotF192129032
961411Jean-Michel RollandH197229027
964-101Henri FoucaultH195428910
964-76Hervé IcH197028941
964NCIo BurgardF19872898
96469André-Pierre ArnalH193928916
964212Francoise VanneraudF198428920
969123Claudine DouryF195928819
970-97François RibesH19702877
970148Pascal RivetH196628725
970151Gilles DelmasH196628711
973-153Erwan MahéoH196828638
973-103David WolleH196928618
973-5Denis PondruelH194928629
973557Olivier  de CouxH196828612
977371Samir MougasH198028528
977605Philippe GrandrieuxH19542857
977611Pascal FanconyH194928512
980-160Jérôme BoutterinH196028436
980-139Harald FernaguH197028420
980-84Hervé HeuzéH196428416
980399Anne FerrerF196228430
980814Rajak OhanianH193328415
985-220Jean-Paul ThibeauH195028218
985-214Michel GondryH196328217
985-70Armand MorinH198428218
985603Miss.TicF195628227
989-93Jean Pierre AttalH196328117
989-61Anne-Sophie EmardF197328115
989-2Jean-Baptiste CaronH198328120
992382Jean-Charles MasseraH19652807
993-102Antoine PoncetH192827930
993-53Ghyslain BertholonH197227926
993-12Patxi BergéH198827913
993-3Leo DorfnerH198527927
993163Laure TixierF197227927
993214Jean-Michel MeuriceH193827941
999-71Morgane DenzlerF198627814
999880Ambroise TezenasH197227814

Thématiques

Tous les articles dans Création

Le Journal des Arts.fr

Inscription newsletter

Recevez quotidiennement l'essentiel de l'actualité de l'art et de son marché.

En kiosque