Bonhams retire deux objets de sa vente aux enchères d’art chinois

Le 6 novembre 2012 - 151 mots

LONDRES (ROYAUME-UNI) [06.11.12] – Suite aux protestations des autorités chinoises, la maison Bonhams a retiré les deux objets de sa vente prévue jeudi 8 novembre.

L’administration d'Etat du patrimoine culturel, en la personne de Tan Pin, s’était opposée à la vente aux enchères de deux objets provenant de l’ancien Palais d’été de Pékin détruit et pillé en 1860 par les armées françaises et britanniques.

La maison Bonhams a retiré les objets de la vente « Fine Chinese Art » prévue le 8 novembre prochain et s’est excusée de l’offense suscitée. « Bonhams est vraiment désolée d'apprendre dans la presse chinoise que la vente prévue de deux objets en jade sculpté a suscité un sentiment d'offense en Chine. […] Il n'y a jamais eu d'intention d'offenser quiconque » a déclaré Colin Sheaf, président de Bonhams Asie. Il a également précisé que les deux objets ont été rendus à leur propriétaire. (Avec AFP)

Disque impérial en jade, 1811 - source Bonhams

Vase suspendu en jade de l'époque Qianlong - source Bonhams