Aller directement au contenu
Logo accueil

Accueil > Profession > Nos auteurs > Philippe Piguet

Philippe Piguet

Pour agrandir ou diminuer le texte, utilisez la molette de votre souris + appuyer sur la touche Ctrl de votre clavier Envoyer à un ami Imprimer Twitter Google Plus Partagez sur facebook
Philippe Piguet Zoom
Philippe Piguet
© Arno Gisinger
Biographie

Né en 1946

Diplômé de Lettres Modernes, d’Histoire, d’Histoire de l’Art et d’Archéologie (Université de Paris I, 1969-1975) ainsi que de Muséologie (Ecole du Louvre, 1979), professeur de lettres dans l’enseignement secondaire de 1969 à 1992 - date à laquelle il a quitté l’Education nationale pour se consacrer exclusivement à une activité de critique d’art -, Philippe Piguet est professeur d’histoire de l’art à l’Institut Supérieur des Carrières Artistiques (ICART, Ecoles Denis Huisman, Paris) depuis 1986. Par ailleurs, il mène depuis plus de vingt ans une très nombreuse activité de conférences aux quatre coins de la France, voire au-delà. Si son champ d’étude porte sur une période allant du milieu du XXe siècle à nos jours, ses centres d’intérêt privilégiés portent sur la période impressionniste - plus particulièrement sur Claude Monet dont il est le bel-arrière-petit-fils - et sur l’art contemporain tel qu’il s’est développé depuis les années 1960.

Presse écrite

  • Ancien collaborateur aux journaux, magazines et revues suivants : Axe-Sud (1983-1984), Flash Art (1983-1987), Artefactum (1984-1986), L’Art Vivant (1984-1985), Kanal Magazine (1984-1988), L’Evénement du Jeudi (1985-1994, 2000), Le Quotidien de Paris (1988-1990), La Croix (1990-1997).
  • Collaborateur régulier aux revues L’Oeil depuis 1986 et (art absolument) depuis 2002 ; collaborateur ponctuel à d’autres revues dont Art Press.

Presse audiovisuelle

Radio

  • Producteur de « Lascaux », magazine hebdomadaire de l’actualité des arts plastiques, Ici et Maintenant, 1984 à 1986.
  • Chef de rubrique des arts plastiques à « Culture Matin », France Culture, de 1986 à 1988.
  • Producteur d’une série de cinq émissions sur le thème « L’art contemporain en son marché » pour Les Chemins de la connaissance, France Culture, 17-21 novembre 2003.

Télévision

  • Collaborateur régulier à l’émission produite par François Bachy, « 7 Arts à la Une », TF1, février 1990-décembre 1992.
  • Responsable des arts plastiques de l’émission « Le Journal de la création », La Cinquième, de février 1998 à juin 2001.
  • Collaborateur à l’émission « Création : chemins d’artistes », Arte Câble, de septembre 2001 à juin 2003.

Filmographie

  • Auteur de « Guy Lemonnier, nostalgia prospectiva », réalisé par François Hugues, Production GNAC Palomar, 1990.
  • Auteur de « Nicolas Hérubel, le corps à l’œuvre », réalisé par François Hugues, Production Usine Fromage, GNAC, 1992.
  • Auteur de « Le chariot, la mort et Proella - trois variations sur l’œuvre de Jean Kerbrat », réalisé par François Hugues, Production Usine Fromage, GNAC, 1989.
  • Auteur de « Jacques Villeglé », réalisé par Fabrice Maze, diffusé sur France 5, Terra Luna Films, 1997.
  • Conseiller artistique de la série de dix émissions, diffusée sur France 5, intitulée « En quête d’art », Lieurac Production, 1998.
  • Auteur de « Qui commande Quoi ? 20 ans de commande publique en France », réalisé par Jean-Paul Fargier, diffusé sur France 5, Terra Luna Films, 2001.
  • Auteur de « Le temps du corps », co-réalisé avec Jean-Michel Gautreau, Rur’art Poitou/CRDP Poitou-Charente, 2003.
  • Auteur de « Marchand d’art, Ernst Beyeler », réalisé par Thomas Isler, diffusé sur Arte et TSR, co-produit par Bix Films & Freihändler, 2007.

Publications

Auteur de très nombreux textes et préfaces de catalogue consacrés à des artistes comme César, Gérard Gasiorowski, Jean-Michel Basquiat, Jean-Charles Blais, Gérard Garouste, Philippe Cognée, Georges Rousse, Jean-Pierre Raynaud, Giuseppe Penone, David Tremlett, Jean Le Gac... et auteur des ouvrages généraux suivants :

  • Monet et Venise, Editions Herscher, Paris, 1986.
  • Trait pour Trait - 40 artistes des années 80, en collaboration avec le photographe Alain Turpault, Editions Marval, Paris, 1990.
  • Sel de Prunelle Essai sur l’énergie, à propos d’une oeuvre de Guy Lemonnier, Editions Fondation Electricité de France, Paris, 1991.
  • Le Louvre en métamorphose, ouvrage de photographies de Jean-Christophe Ballot, en collaboration avec Michel Laclotte, Editions Créaphis, Paris, 1994.
  • Jean-Charles Pigeau - éloge de la traversée, Crestet Centre d’art/Actes Sud, Arles, 1998.
  • Paysages de l’impressionnisme, Ed. Plume, Paris, 1998.
  • Art Contemporain en France, Situations et réseaux, Chroniques de l’AFAA, n°19, Paris, 1998.
  • Guide des lieux de l’art contemporain en France, Paris, Adam Biro, 1998.
  • Valérie Belin, Actes Sud, Arles, 2001.
  • Il était une fois... la Figuration libre - Rémi Blanchard, François Boisrond, Robert Combas, Hervé Di Rosa, Richard Di Rosa, Adam Biro/Fondation Coffim, Paris, 2001.

Commissariats d’expositions

  • Affinités de principe, Châteauroux, Centre d’art contemporain, 6 février-30 mars 1985.
  • Biennale Nationale d’Art Contemporain, Tours, divers lieux, printemps-été 1985 (l’un des cinq commissaires de l’exposition).
  • Autard, Poivret, Thupinier, Lyon, Espace Lyonnais d’Art Contemporain, 12 décembre 1986-22 février 1987.
  • Six artistes espagnols à Paris, Castres, Centre d’art contemporain, 22 juin-28 septembre 1990.
  • Jean-Charles Blais, une scénographie pour Le Marteau sans Maître, Paris, Espace Orcofi, 17 mars-15 mai 1993.
  • Villa(s) 5, Rome, Villa Médicis - Académie de France, 6 septembre-septembre 1994; Gétigné Clisson, Villa Lemot-Garenne Lemot, octobre-27 novembre 1994.
  • Points de vue, Marseille (13), Fonds Régional d’Art Contemporain de Provence-Alpes-Côte d’Azur, janvier 1997.
  • Histoires naturelles, quater, Genève (Suisse), Galerie Guy Bärtschi, 2 juin-31 juillet 1999.
  • Confrontation 3+3, Bratislava (Slovaquie), Galeria Mesta, 3 septembre-10 octobre 1999.
  • L’écrit, le mot, le texte, Les Mesnuls (78), Fondation d’Art Contemporain Daniel & Florence Guerlain, 13 septembre-19 décembre 1999.
  • peinture[figures]peinture – Philippe Cognée, Didier Dessus, Valérie Favre, Françoise Pétrovitch, Jérôme François, Philippe Perrot, Manila (Philippines), Metropolitan Museum of Manila, 31 mai-30 juin 2001.
  • Il était une fois... la Figuration libre - Rémi Blanchard, François Boisrond, Robert Combas, Hervé Di Rosa, Richard Di Rosa, Paris, Fondation Coffim, 29 novembre 2001-28 février 2002.
  • peinture[figures]peinture – Philippe Cognée, Didier Dessus, Valérie Favre, Françoise Pétrovitch, Jérôme François, Philippe Perrot, Hong-Kong, Cattle Depot Artist Village, 16 mai-4juin 2002.
  • La voie abstraite, Les Mesnuls (78), Fondation Daniel & Florence Guerlain pour l’art contemporain, 2 juin-8 septembre 2002.
  • Concave-Convexe, Banska Bystrica (Slovaquie), Galerie nationale, 26 septembre-4 novembre 2002.
  • Regards croisés. Collection Claudine et Jean-Marc Salomon, Les Mesnuls (78), Fondation Daniel & Florence Guerlain pour l’art contemporain, 16 mars-11 mai 2003.
  • Sélest’art 2003 – trace, archive, mémoire, 15ème biennale d’art contemporain de Sélestat, Sélestat (67), 21 septembre-26 octobre
  • Georges Rousse, Châteauroux (35), Les Cordeliers, 5 décembre 2003-8 février 2004.
  • Eternelles vanités, Les Mesnuls (78), Fondation Daniel & Florence Guerlain pour l’art contemporain, 10 juin-5 septembre 2004.
  • Jacques Monory. J’ai vécu une autre vie, Alex (74), Fondation pour l’art contemporain Claudine et Jean-Marc Salomon, 27 juin-30 octobre 2004.
  • De leur temps. Collections privés françaises, Tourcoing (59), Musée des Beaux-Arts, 9 octobre-6 décembre 2004. Membre du comité de pilotage de cette exposition organisée par l’Association de Défense Internationale des Artistes Français.
  • Jeanne Susplugas - dessins, photographies, vidéos, Bratislava (Slovaquie), Institut Culturel Français & Musée Municipal, 6-30 novembre 2004.
  • Etats de Peinture – Gaël Davrinche, Xavier Drong, Grégory Forstner, Jérôme François, Regine Kolle, Olivier Masmonteil, Duncan Wylie, Malakoff (92), La Maison des Arts, 23 janvier-6 mars 2005.
  • Collection 2. Collection Claudine et Jean-Marc Salomon, Alex, Fondation pour l’art contemporain Claudine et Jean-Marc Salomon, 17 mars-3 juin 2005.
  • Sélest’art 05 – La couleur ? Quoi d’étonnant !, 16ème biennale d’art contemporain de Sélestat, Sélestat (67), 17 septembre-23 octobre 2005.
  • Carte blanche à Philippe Piguet - Comme un mur – dessins contemporains - Damien Cabanes, Philippe Cognée, Gaël Davrinche, Anne Deguelle, Christian Lapie, Yvan Le Bozec, Isabelle Lévénez, Olivier Masmonteil, Najia Mehadji, Didier Mencoboni, Françoise Pétrovitch, Georges Rousse, Anne-Laure Sacriste, Jeanne Susplugas, Barthélémy Toguo, Fabien Verschaere, Paris, Galerie Christine Phal, 23 février-1er avril 2006.
  • Profils – 15 ans de création artistique en France – œuvres des collections du Fnac et des Frac, Istanbul (Turquie), Pera Museum, 9 mai- 25 juin 2006 ; Athènes (Grèce), Nouveau Benaki Museum, 13 juillet-7 septembre 2006.
  • Philippe Cognée – Urbanographies, Alex (74), Fondation pour l’art contemporain Claudine et Jean-Marc Salomon, 28 juin-29 octobre 2006.
  • Villes & Paysages – Réalité et Fiction, Bratislava (Slovaquie), dans le cadre du Mois de la Photographie, Institut Français de Bratislava, Musée de la ville de Bratislava, 31 octobre-20 novembre 2006.
  • Claude Viallat – Peintures, Malakoff (Hauts-de-Seine), Maison des Arts, 20 janvier-11 mars 2007 (en collaboration avec Catherine Putman).
  • Sung Ji-Yeon – La chambre ordinaire – Carte blanche à Philippe Piguet, Paris, Galerie Rx, 30 janvier-22 février 2007.
  • Fait en France. 15 ans de création artistique. Oeuvres des collections du Fonds national d’art contemporain et des fonds régionaux d’art contemporain, Sofia (Bulgarie), National Art Gallery, 19 avril-13 mai 2007 ; Riga (Lettonie), Latvia National Museum, Arsenal, 29 mai-24 juin 2007.
  • Peinture(s) / Génération 70 – Julien Beneyton, Gregory Forstner, Armand Jalut, Iris Levasseur, Olivier Masmonteil, Léopold Rabus, Florence Reymond, Anne-Laure Sacriste, Duncan Wylie, Alex (Haute-Savoie), Fondation pour l’art contemporain Claudine et Jean-Marc Salomon, 11 juillet-4 novembre 2007.
  • African Way - Julien Beneyton, Richard Di Rosa, Jean-Baptiste Huynh, Alain Kirili, Christian Lapie, Iris Levasseur, Philippe Pasqua, Jean-Pierre Raynaud, Barthélémy Toguo, Versailles (Yvelines), Orangerie du Domaine de Madame Elisabeth, 6 juillet-23 septembre 2007.
  • Georges Rousse, Bratislava (Slovaquie), dans le cadre du Mois de la Photographie, Institut Français de Bratislava & Galeria mesta, 30 octobre-30 novembre 2007.

Participations

  • Membre de divers jurys d’expositions, de bourses et de prix - dont les Grands Prix nationaux de peinture et de sculpture en 1990, 1992 et 1996 - et de salons - dont le Salon de Montrouge.
  • Membre du Comité Technique du Fonds Régional d’Art Contemporain des Pays de la Loire (1985-1988), du F.R.A.C. Picardie (1990-1992), du F.R.A.C. Provence-Alpes-Côte d’Azur (1993-1996), du F.R.A.C. Auvergne (1997-1999), du F.R.A.C. Alsace (1999-2005).
  • Membre de la commission d’achats du Fonds Départemental d’Art Contemporain de Seine Saint-Denis (1992-1998).
  • Membre de la commission du 1 % artistique du Ministère de la Justice, 1996-2000.
  • Membre correspondant de l’Académie des Sciences, Belles-Lettres & Arts de Rouen, depuis juin 1996.
  • Membre de la Commission d’allocations exceptionnelles en faveur des artistes au Centre national des arts plastiques, Paris, 2003.
  • Membre de la Commission d’acquisition du Fonds national d’art contemporain, Paris, depuis janvier 2006.
 
RECHERCHER UN AUTEUR
Nom :
RECHERCHER UN ARTICLE
Mot-clef :
RECHERCHER UNE EXPOSITION
Mot-clef :
Ville :
SONDAGE

A quelle heure aimeriez-vous recevoir la newsletter quotidienne du Journal des Arts ?

Entre 8h et 10h
Entre 10h et 12h
Entre 12h et 14h

Paris by Night
Annuaire du monde de l'art
Palmares des musees 2016
Artindex France