Belles enchères pour Picabia

Le 8 décembre 2010 - 94 mots

PARIS - Trois œuvres de Picabia qui figuraient dans la vente de tableaux modernes de la SVV Calmels-Cohen le 18 décembre 2006, à Drouot, ont atteint de beaux prix, doublant leurs estimations.

Optophone I (1921-1922), une encre, aquarelle et mine de plomb sur papier, ayant appartenu à Marcel Duchamp, a été adjugée 894 120 euros, soit un record mondial pour une œuvre sur papier de l’artiste. L’Ombre, une gouache et collage sur carton de 1927-1928, est partie à 563 890 euros, et un Portrait de Greta Garbo, huile sur toile de 1937 inspirée d’une photographie de l’actrice, s’est vendu pour 147 270 euros.

Cet article a été publié dans Le Journal des Arts n°251 du 19 janvier 2007, avec le titre suivant : Belles enchères pour Picabia