Aller directement au contenu
Logo accueil

Accueil > Le Journal des Arts > Archives > Enchères de fin de saison à Deauville - Le Journal des Arts - n° 43 - 12 septembre 1997

Le Journal des Arts - 457 mots - Le Journal des Arts n° 43 - 12 septembre 1997

Enchères de fin de saison à Deauville

457 mots - Le Journal des Arts n° 43 - 12 septembre 1997

Pour agrandir ou diminuer le texte, utilisez la molette de votre souris + appuyer sur la touche Ctrl de votre clavier Envoyer à un ami Imprimer Twitter Google Plus Partagez sur facebook

Pour clore sa saison estivale, Deauville-Auction a adjugé des bijoux et de l’argenterie, le 21 août, ainsi que des tableaux et sculptures des XIXe et XXe siècles, le 22. La moitié des bijoux et 60 % des cent soixante-cinq dessins, aquarelles, toiles et sculptures modernes ont été vendus, mais les pièces les plus importantes ont été ravalées.

DEAUVILLE. La dispersion de bijoux contemporains et d’argenterie – essentiellement poinçon Minerve –, le 21 août à Deauville, a totalisé un chiffre d’affaires de quatre millions de francs hors frais. Certaines pièces ont atteint des prix intéressants, comme cette bague boule en or jaune pavée de diamants jaunes et sertie en son centre d’un diamant de taille coussin pesant 5,69 carats, vendue 245 000 francs, ou ce collier de trois rangs de perles de culture d’Orient, [...]

L’accès à l'intégralité de l’article est réservé à nos abonné(e)s leJournaldesArts.fr
leJournaldesArts.frVous êtes abonné(e) : IDENTIFIEZ-VOUS ICI
PAS ENCORE ABONNÉ(E) : abonnez-vous maintenant en ligne
Choisissez la formule (pays, titre, durée) qui vous convient et consultez cet article après quelques clics
(si vous êtes étudiant, cliquez ici) :

ACHAT ARTICLES
Article unitaire
Pack 10 articles
Pack 30 articles
Pack 50 articles
[non optimisée pour les smartphones]
Chargement en cours...

Conditions de vente : dans le cadre d'un abonnement à une offre à durée libre, la reconduction de l'abonnement pour une durée égale est tacite. L'abonné peut à tout moment demander la résiliation de son abonnement par l'envoi d'un courrier comme indiqué dans nos CGV.

Toutes les Unes de L'oeil :

2016 -  2015 -  2014 -  2013 -  2012 -  2011 -  2010 -  2009 -  2008 -  2007 -  2006 -  2005 -  2004 -  2003 -  2002 -  2001 -  2000 -  1999 -  1998

Toutes les Unes du Journal des Arts :

2016 -  2015 -  2014 -  2013 -  2012 -  2011 -  2010 -  2009 -  2008 -  2007 -  2006 -  2005 -  2004 -  2003 -  2002 -  2001 -  2000 -  1999 -  1998 -  1997 -  1996 -  1995 -  1994
RECHERCHER UN ARTICLE
Mot-clef :
RECHERCHER UNE EXPOSITION
Mot-clef :
Ville :
SONDAGE

A quelle heure aimeriez-vous recevoir la newsletter quotidienne du Journal des Arts ?

Entre 8h et 10h
Entre 10h et 12h
Entre 12h et 14h

Paris by Night
Annuaire du monde de l'art
Palmares des musees 2016
Artindex France