Belles enchères pour l’art sud-africain

Le 3 mars 2009 - 147 mots

La cinquième vente d’art sud-africain organisée par Bonhams à Londres les 17 et 18 février n’a pas démenti le succès croissant rencontré par cette spécialité depuis deux ans.

LONDRES - Le Portrait d’une femme indienne aux poinsettias, huile sur toile de Maggie Laubser (1886-1973), est parti à 276 000 livres sterling (310 000 euros), soit deux fois et demi son estimation basse, non loin du record de l’artiste qui culmine à 300 000 euros. Le second prix de la vente a récompensé une Nature morte au crocodile (1949), toile signée Alexis Preller, adjugée 132 000 livres sterling, contre une estimation de 40 000 livres sterling. Notons encore Shangaan (1907), bronze à patine brune d’Anton van Wouw, estimé 7 000 euros, qui s’est envolé à 52 800 euros, au terme d’une lutte acharnée entre une douzaine d’enchérisseurs dans la salle et au téléphone, atteignant un record pour l’artiste.

Cet article a été publié dans Le Journal des Arts n°298 du 6 mars 2009, avec le titre suivant : Belles enchères pour l’art sud-africain