Aller directement au contenu
Logo accueil

Accueil > Le Journal des Arts > Archives > Des collections de la famille royale aux enchères - Le Journal des Arts - n° 81 - 16 avril 1999

Tariant Eric - 788 mots - Le Journal des Arts n° 81 - 16 avril 1999

Des collections de la famille royale aux enchères

Tableaux anciens, mobilier estampillé Jacob et voitures hippomobiles dispersés au château de Randan

788 mots - Le Journal des Arts n° 81 - 16 avril 1999

Pour agrandir ou diminuer le texte, utilisez la molette de votre souris + appuyer sur la touche Ctrl de votre clavier Envoyer à un ami Imprimer Twitter Google Plus Partagez sur facebook

Situé à quelques kilomètres de Vichy, dans le Puy-de-Dôme, le château de Randan, qui a appartenu à la sœur de Louis-Philippe, Marie-Adelaïde Eugénie (1777-1847), dite Mademoiselle d’Orléans, est demeuré propriété de la maison de France jusqu’à nos jours. Une partie de son contenu – quelque 900 objets dont la plupart de provenance royale sont classés monuments historiques et à ce titre interdits de sortie du territoire – sera dispersée sur place, les 23 et 24 mai, par l’étude Millon & Robert. Réunissant pour l’essentiel une grande collection de taxidermie, des trophées de chasse, du mobilier estampillé Jacob, des tableaux anciens et des voitures hippomobiles, cet ensemble est estimé environ 12 millions de francs.

PARIS - Vieux manoir féodal d’Auvergne, fief de la branche cadette des Bourbon, le château de Randan a été reconstruit sous le règne de François 1er par Fulvie Pic de la Mirandole, puis achevé par sa petite-fille Marie-Catherine de La Rochefoucauld. En 1821, le roi Louis-Philippe l’a cédé à sa sœur Marie-Adelaïde Eugénie, qui l’a modernisé et décoré dans l’attente de la visite de son frère. Le château était entouré de forêts, extraordinaires réserves de gibier qui [...]

L’accès à l'intégralité de l’article est réservé à nos abonné(e)s leJournaldesArts.fr
leJournaldesArts.frVous êtes abonné(e) : IDENTIFIEZ-VOUS ICI
PAS ENCORE ABONNÉ(E) : abonnez-vous maintenant en ligne
Choisissez la formule (pays, titre, durée) qui vous convient et consultez cet article après quelques clics
(si vous êtes étudiant, cliquez ici) :

ACHAT ARTICLES
Article unitaire
Pack 10 articles
Pack 30 articles
Pack 50 articles
[non optimisée pour les smartphones]
Chargement en cours...

Conditions de vente : dans le cadre d'un abonnement à une offre à durée libre, la reconduction de l'abonnement pour une durée égale est tacite. L'abonné peut à tout moment demander la résiliation de son abonnement par l'envoi d'un courrier comme indiqué dans nos CGV.

EN SAVOIR PLUS
EN SAVOIR PLUS
Toutes les Unes de L'oeil :

2016 -  2015 -  2014 -  2013 -  2012 -  2011 -  2010 -  2009 -  2008 -  2007 -  2006 -  2005 -  2004 -  2003 -  2002 -  2001 -  2000 -  1999 -  1998

Toutes les Unes du Journal des Arts :

2016 -  2015 -  2014 -  2013 -  2012 -  2011 -  2010 -  2009 -  2008 -  2007 -  2006 -  2005 -  2004 -  2003 -  2002 -  2001 -  2000 -  1999 -  1998 -  1997 -  1996 -  1995 -  1994
RECHERCHER UN ARTICLE
Mot-clef :
RECHERCHER UNE EXPOSITION
Mot-clef :
Ville :
SONDAGE

Etes-vous favorable à ce que des salles de musées portent le nom de donateurs de manière permanente ?

Oui
Non
Sans opinion

Paris by Night
Annuaire du monde de l'art
Palmares des musees 2016
Artindex France