Aller directement au contenu
Logo accueil

Accueil > Le Journal des Arts > Archives > Les autres faces des ventes aux enchères - Le Journal des Arts - n° 168 - 4 avril 2003

Azimi Roxana - 1963 mots - Le Journal des Arts n° 168 - 4 avril 2003

Les autres faces des ventes aux enchères

Le Crédit municipal de Paris et les Domaines proposent régulièrement des vacations d’objets gagés ou réformés

1963 mots - Le Journal des Arts n° 168 - 4 avril 2003

Pour agrandir ou diminuer le texte, utilisez la molette de votre souris + appuyer sur la touche Ctrl de votre clavier Envoyer à un ami Imprimer Twitter Google Plus Partagez sur facebook

Devenue familière grâce aux nombreuses manchettes dédiées aux enseignes de Drouot, Christie’s ou Sotheby’s, la notion de vente publique reste toutefois cantonnée aux maisons médiatiques et aux ventes volontaires. En marge de ces lieux consacrés, le Crédit municipal de Paris, familièrement appelé “Ma tante?, et les Domaines se construisent leur identité.

PARIS - Le Crédit municipal de Paris est un établissement public communal de crédit et d’aide sociale dont l’histoire est vieille de près de deux cent cinquante ans. Les monts-de-piété [établissements où est mis en œuvre un “crédit de pitié”] sont nés en Italie au XVe siècle pour combattre l’usure, fléau de l’époque. Il s’est développé dans tout le monde latin, les établissements s’adossant tantôt à des collectivités publiques comme en France, tantôt à des [...]

L’accès à l'intégralité de l’article est réservé à nos abonné(e)s leJournaldesArts.fr
leJournaldesArts.frVous êtes abonné(e) : IDENTIFIEZ-VOUS ICI
PAS ENCORE ABONNÉ(E) : abonnez-vous maintenant en ligne
Choisissez la formule (pays, titre, durée) qui vous convient et consultez cet article après quelques clics
(si vous êtes étudiant, cliquez ici) :

ACHAT ARTICLES
Article unitaire
Pack 10 articles
Pack 30 articles
Pack 50 articles
[non optimisée pour les smartphones]
Chargement en cours...

Conditions de vente : dans le cadre d'un abonnement à une offre à durée libre, la reconduction de l'abonnement pour une durée égale est tacite. L'abonné peut à tout moment demander la résiliation de son abonnement par l'envoi d'un courrier comme indiqué dans nos CGV.

Toutes les Unes de L'oeil :

2016 -  2015 -  2014 -  2013 -  2012 -  2011 -  2010 -  2009 -  2008 -  2007 -  2006 -  2005 -  2004 -  2003 -  2002 -  2001 -  2000 -  1999 -  1998

Toutes les Unes du Journal des Arts :

2016 -  2015 -  2014 -  2013 -  2012 -  2011 -  2010 -  2009 -  2008 -  2007 -  2006 -  2005 -  2004 -  2003 -  2002 -  2001 -  2000 -  1999 -  1998 -  1997 -  1996 -  1995 -  1994
RECHERCHER UN ARTICLE
Mot-clef :
RECHERCHER UNE EXPOSITION
Mot-clef :
Ville :
SONDAGE

Etes-vous favorable à ce que des salles de musées portent le nom de donateurs de manière permanente ?

Oui
Non
Sans opinion

Paris by Night
Annuaire du monde de l'art
Palmares des musees 2016
Artindex France