Belles enchères à Paris pour l’art d’Orient

Le 23 novembre 2001 - 197 mots

Les 11, 12 et 13 novembre à Drouot-Montaigne, l’étude de Ricqlès organisait une vente d’archéologie, avec pour expert Jean-Philippe Mariaud de Serres et d’arts d’Orient grâce à l’expertise du cabinet Soustiel-David.

Les trois vacations ont totalisé un produit vendu de 19,4 millions de francs. Le dimanche 11, un sarcophage romain de marbre blanc, du IIIe siècle (lot n° 320), a été adjugé 2,3 millions de francs. La cuve était ornée, entre deux fortes moulures, d’une frise de strigiles flanquée sur les parties arrondies de deux protomés de lion rugissant tenant dans leur gueule un anneau. Les côtés étaient sculptés en léger relief de trophées militaires composés de boucliers, lances et francisques. Le mardi 13, une gourde de Turquie, Kuthaya, milieu du XVIIIe siècle en céramique siliceuse, (n° 242), a trouvé preneur à 542 744 francs. Cette pièce aux personnages féminins, de forme cylindrique, présentait un décor peint en polychromie sur un fond bleu et blanc. Elle appartenait à une série d’objets réalisés par des potiers chrétiens arméniens et se révélait unique par son décor, sa taille, et sa finesse d’exécution. De plus, un plateau au nom du sultan rassulide du Yémen al-Malik al-Mujâhid Sayf-ad-Din’Alî, art Mamelouk exécuté en Égypte vers 1322-1363, (n° 257), a été emporté à 520 591 francs.

Cet article a été publié dans Le Journal des Arts n°137 du 23 novembre 2001, avec le titre suivant : Belles enchères à Paris pour l’art d’Orient